Облачно
Все новости
Спорт
30 Мая , 11:20

Биряне стали призерами престижных соревнований «Moscow Cup» по киокусинкай в российской столице

О значимом успехе сообщил руководитель спортивного клуба «Будо», Бранч-Чиф IKO, пятый дан, старший тренер сборной Башкирии Андрей Гурьев.

Биряне стали призерами престижных  соревнований «Moscow Cup» по киокусинкай в российской столице

—Андрей Петрович, расскажите о соревнованиях.

—Это третий международный турнир. В нем участвовало более 1500 спортсменов из 17 стран. Приехали дети от десяти лет и старше, мужчины и женщины. Соревнования проходили на протяжении трех дней. Сражались с утра до вечера. Первый день для нас получился сложным и сумбурным. Сказался тяжелый ночной перелет. Но потом ребята стали приносить медаль за медалью. На турнире был старшим судьей на татами.

Какие результаты удалось получить?

—В ката-группе Амир Басыров, Роман Груздев, Динара Латыпова заняли третье место. Это спортсмены 10-11 лет. Среди ребят 12-13 лет Арина Груздева, Тагир Басыров, Мансур Гаязов стали победителями. В этом же возрасте в личном зачете чемпионкой международного турнира стала Арина Груздева.

Похвально! Чувствуется хорошая подготовка!

—Кроме того, в ката-группе в возрастной категории 14-15 лет Ильяс Сабиров, Михаил Чамуков, Карим Исламов тоже стали чемпионами. Тренер—Александр Богданов. Здесь же по кумитэ бронзу завоевал Артур Набиев. В личном зачете по ката Ильяс Сабиров награжден бронзовой медалью. В ката-группе среди мужчин и женщин Евгений Андреев, Александр Богданов и Сергей Сергеев заняли второе место. В личном зачете чемпионом стал Александр Богданов.

Для команды это важная победа?

—У наших спортсменов достаточно высокий уровень. Это их вывело на пьедестал. Такого результата с международных соревнований еще не было. В прошлом году были где-то около. Нынче чемпионов больше. Многие ребята заслужили звание КМС, мужчины выполнили норматив мастера спорта.

—Долго к поездке готовились?

—В течение года. Планомерно и целенаправленно, методично и спокойно, двигаясь от турнира к турниру.

—Что ребятам дало участие в соревнованиях?

—Колоссальный опыт. И многие цели достигли. Например, такому количеству наград в разделе «ката» может позавидовать любая команда России.

—Помимо усердных тренировок что-то еще помогает занимать призовые места?

—Усердные тренировки (улыбается). Перед началом любого сезона составляю план. По нему потом двигаемся. Естественно, результат не зависит только от одаренного ребенка или от достойных тренеров. У нас связка: ребенок-тренер-родитель. И родительские собрания проводим. Объясняем про  предстоящие турниры. Зачем они нужны и какой ступенькой  являются.

—Как известно, на этом турнире вы получили и звание шихана.

—Да. Дан-тест проходил осенью прошлого года. Сертификат и пояс пришли недавно. Вручение состоялось на этом турнире. Теперь официально у меня звание шихана и пятый дан.

—Какие задачи ставите на будущее?

—Из  престижных соревнований это были последние в сезоне. Сейчас планируем провести городской турнир. На нем будем проверять спортсменов начального уровня. Подобный турнир пройдет и в Бураево. Там наш филиал. Дальше состоится экзамен на пояса. С 24 июня стартует и очередной республиканский открытый спортивный лагерь в Мишкино. Задел на следующий сезон.

—Из масштабных соревнований что-то ожидается?

—У ребят-призеров есть возможность попасть в сборную России. Если все сложится отлично, можем рассчитывать на участие в чемпионате мира в Японии. Но это при условии, что в следующем году проявим себя очень хорошо.

—Спасибо за беседу! Поздравляю вас с достойным выступлением и желаю дальнейших спортивных побед!