Облачно
Все новости
Спорт
23 Марта , 20:09

Бирские футболистки стали бронзовыми призерами финала Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу» в Нижнем Новгороде

Башкирию представляла команда восьмой школы под руководством тренера по футболу, педагога дополнительного образования ЦТД «Радуга» Дианы Сарвановой и учителя физкультуры Екатерины Гордеевой. Показав хороший результат на республиканском этапе, спортсменки отправились на финальные игры.

—Волнений было много,—признается тренер команды.—Отстаивали не только честь школы, города, но и Башкирии. На нас возлагалась серьезная ответственность. Девочки это чувствовали и очень переживали. Но, несмотря на это, проявили себя достойно.

Сначала стартовали матчи в групповом этапе. Бирянки встретились с командами из Омска (3:0), Бурятии (2:1), Санкт-Петербурга (8:0). Во всех встречах одерживали безоговорочные победы.

—С первого места на стыковой матч вышли на команду из Мурманска,—рассказывает Диана.—Победа далась сложнее, ведь результаты этой игры решали продолжение дальнейшего развития. Обыгрывав ее со счетом 1:0, в полуфинале оказались против команды из Хабаровска.

Игра началась в пользу бирянок. Наша команда вела со счетом 1:0. Но, несмотря на проявленный характер и упорство, уступили со счетом 2:1 будущим чемпионам турнира. Девочки не опустили рук и соревновались до последнего. Эмоциональный всплеск и горечь от поражения лишь подстегивали к свершениям. Поэтому в матче за третье место с командой из города Кондрово Калужской области вырвали медали со счетом 2:0.

—Это была потрясающая и полезная неделя для наших спортсменок,—резюмирует Диана.—Подготовка оказалась еще сложнее, все выдержали. Горжусь своими воспитанницами! Благодарю родителей за возможность проверить себя на таком серьезном турнире. Для нас он прошел на ура. Не остановимся на достигнутом, еще есть к чему стремиться. Проанализируем ошибки и, надеюсь, еще увезем главный трофей этого турнира.

В финале Всероссийских соревнований участвовали 64 команды и четыре дивизиона. Состязание проходило с четвертое по 11 марта. На него приехали спортсменки 2012-2013 годов рождения.