+17 °С
Облачно
Все новости
Спорт
7 Мая 2023, 14:55

В Баженово сдали нормативы ГТО

Даже из самого маленького события в школе можно сделать праздник. А можно и не делать. Но она не из тех—я про директора школы села Баженово—Светлану Бикбауву. Это она уже у ворот встречала нашу судейскую бригаду по приему  нормативов ГТО. Дальше—больше, мы вошли в спортивный зал, украшенный шарами. Знаменосцы торжественно  выносили флаги, дети громко пели гимны России и Башкортостана.

В Баженово сдали нормативы ГТО
В Баженово сдали нормативы ГТО

А еще на мастер-класс был приглашен местный спортсмен-любитель Эдуард Апаев. Он как бывалый ГТОшник удивлял своими результатами, хотя ему уже давно за 50. Также очень порадовал своей прекрасной физической подготовкой учитель физкультуры Владислав Илинбаев, который  больше 20 кругов пробежал с ребятами разных возрастов, задавая им посильный и равномерный темп бега. А ему, на минуточку, 66 лет! Примером для детей также стали и молодые учителя села Баженово, которые в этот день тоже решили сдать нормативы ГТО. Очень трогательно было видеть, как учитель выполняет упражнение на пресс, а третьеклассники помогают ему, сидя на полу, фиксировать стопы.

Стало очевидно, что все дети физически хорошо подготовлены. Они старательные, терпеливые, уверенные и, значит, совсем скоро, будут готовы к труду и обороне нашей страны.

В школе завершен капитальный ремонт. В здании очень чисто и красиво. А может чисто еще и потому, что там стараются не пачкать?! Я наблюдала за тем, как школьники вышли из здания и пошли на стадион, а один мальчик подбежал к учителю и показал на обувь, мол, забыл переобуться, вышел во второй обуви, что делать? Учитель махнул рукой, потому что это исключение. Все остальные дети обязательно переодевают обувь. Их так научили. А еще, их всех: детей,  техничек,  поваров—приучили здороваться. Хотя в деревнях и селах, видимо, по-другому не бывает. Нам было очень приятно такое внимание.

В общем, уезжали с хорошим настроением  не только из-за выполненной работы, а из-за ощущения неожиданного и приятного открытия для себя—мы узнали еще одно хорошее место на карте Бирского района. Здесь спокойно, просто и понятно. Вроде,  дети как дети—бегают, шалят, кричат. Но они не по-детски умеют чувствовать грань дозволенного, моментально реагируют на любые замечания, команды и просьбы. Во всем помогают учителю. Болеют за соперников, как в песне «там нет зависти и злости». Они не  боятся директора и учителей, они с ними дружат. Там семья, там все хорошо знают друг друга и  умеют поддерживать, все по-настоящему, от души. Детям там очень хорошо. Мы с радостью подтверждаем это! Поэтому и нам в этот день было очень здорово с ними.

P.S. И еще, я подметила, что за три часа пребывания на территории этой школы самыми «отвратительными» и «обидными» словами, что пришлось услышать от школьников были: «Беги быстрее, длинноногая!». Неплохо для обычной школы, правда?!

Полина МОСАЛЕВА

Фото Полины Мосалевой

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: