+1 °С
Снег
Все новости
Спорт
6 Апреля 2023, 09:48

Обновленные нормативы ГТО и ступени утверждены и вступили в действие

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.

Обновленные нормативы ГТО и ступени утверждены и вступили в действие
Обновленные нормативы ГТО и ступени утверждены и вступили в действие

С первого апреля начался переходный этап. Это означает, что привычный 12-месячный отчетный период будет поделен на два отрезка. Первый — январь–март, второй — апрель–декабрь.

Результаты, уже находящиеся в системе, база данных ГТО будет оценивать по старым нормативам. А результаты, внесенные в 9-месячный отрезок, станут соотноситься уже с новыми нормативными требованиями. Такие правила будут действовать только до конца 2023 года. С 1 января 2024-го и в последующие годы отчетный период будет стандартным — с 1 января по 31 декабря.

Кроме того, с 1 апреля вступила в действие обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении фестивалей ГТО среди различных категорий населения. Она полностью перестроена с учетом новых возрастных ступеней.

Обновлённые испытания ГТО находятся на сайте GTO.ru в разделе «Нормативы»: https://www.gto.ru/norms.

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: