+17 °С
Облачно
Все новости
Спорт
14 Марта 2023, 21:36

В Уфе откроется Академия шахбокса

Шахбокс—новый вид спорта, в котором чередуются шахматы и бокс. В России федерация шахбокса создана в 2020 году. А в Уфе уже на этой неделе откроется спортшкола по этому гибридному виду спорта.

В Уфе откроется Академия шахбокса
В Уфе откроется Академия шахбокса

В столице Башкирии живет мировой чемпион по этому виду спорта. Выпускник инженерного факультета БГУ Илсур Исхаков в ноябре прошлого года стал лучшим на мировых соревнованиях, которые состоялись в Турции. Илсур смог одержать победу в противостоянии с сильным соперником из Франции. Илсур входит в состав сборной команды России по шахбоксу.

Сегодня спортсмен готовится к предстоящим турнирам, трудится инженером-конструктором и совсем скоро станет тренером новой академии.

Спортивная карьера Илсура определена судьбой—его отец Сабир Исхаков более 20 лет являлся членом сборной Башкирии по шахматам и тренером. Также занимался и гиревым спортом, армспортом, борьбой на поясах. Сейчас работает учителем физкультуры в селе Коварды Гафурийского района.

Илсур говорит, что спустя год тренировок стал чемпионом России по шахбоксу и пришел в этот спорт подготовленным, ведь уже владел и шахматами, и боксом.

В шахбоксе все как в обычно—соревнования по олимпийской системе. Спортсмен считает, что шахбокс даже сложнее, ведь после боксерского раунда не так-то легко садиться за шахматную игру. Если в боксе раунд напряженный, то в следующем шахматном поединке слишком сложно сосредоточиться.

Сейчас Илсур тренируется три-четыре раза в неделю, а во время подготовки к чемпионату мира тренировался по два раза в день. Ради будущей победы атлет даже уволился с работы и полностью посвятил себя спорту.

Академия шахбокса примет новых спортсменов уже  18 марта. Для новичков Илсур дал совет— слушать тренера.

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: