+24 °С
Ясно
Все новости
Спорт
26 Июля 2021, 11:15

Бирянин Матвей Тычинкин вышел в финал международных соревнований

Выиграв первенство России по легкой атлетике в Уфе с рекордным для себя результатом 220 см в прыжках в высоту, Матвей отправился в Таллин (Эстония) на первенство Европы среди юниоров до 20 лет.

Бирянин Матвей Тычинкин вышел в финал международных соревнований
Бирянин Матвей Тычинкин вышел в финал международных соревнований

Бирянин Матвей Тычинкин вышел в финал международных соревнований

 

Выиграв первенство России по легкой атлетике в Уфе с рекордным для себя результатом 220 см в прыжках в высоту, Матвей отправился в Таллин (Эстония) на первенство Европы среди юниоров до 20 лет. Путь оказался длинным. Почти два месяца ушло на оформление документов, получение нейтрального статуса, визы, сдачу допинг-  и ПЦР-тестов.

И вот он--первый в жизни Матвея международный старт. Вначале были квалификационные соревнования, где результат 216 см позволил  бирянину выступать в финале. В основном соревновании юноша до конца боролся за то, чтобы попасть в призеры. После двух неудачных попыток на 217 см он перенес третью на следующую высоту 219 см. Рисковал? Да. Было огромное желание победить. Но, увы, не было рядом тренера Николая Михайловича Ковальского, который бы наверняка увидел и исправил ошибки Матвея.

В итоге молодой человек занял пятое место с результатом 215 см. Еще в мае мы радовались этому результату, а сейчас всем, кто болел за Матвея, хотелось большего. И все же это очень достойное  выступление, а впереди новые старты. Надеемся, будут и международные!

Соревнования показывали в полном объеме на канале «Матч Арена», из уст комментатора мы услышали краткий рассказ о Матвее и его тренере, о том, что в нашем городе проводятся интересные соревнования «Бирский кузнечик».

Матвея в аэропорту встречала его дружная семья. Обнимашки, плакаты, шарики, а  один шар в виде цифры «пять». Для начала неплохая цифра…

Фото из архива ДЮСШ «Юность»

Артем КОВАЛЬСКИЙ,

тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность»

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: