+29 °С
Облачно
Все новости
Социальная сфера
3 Декабря 2022, 13:12

В Бирске прошло республиканское профориентационное мероприятие накануне Международного дня инвалидов

Северный межрайонный ЦЗН организовал  круглый стол по теме «Выбор профессионального образовательного маршрута детей старшего школьного возраста,  имеющих инвалидность».

В Бирске прошло республиканское профориентационное мероприятие накануне Международного дня инвалидов
В Бирске прошло республиканское профориентационное мероприятие накануне Международного дня инвалидов

В ГДК собрались более 60 детей с ограниченными возможностями здоровья и их родители из Бирского, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Караидельского,  Мишкинского районов.

В работе круглого стола приняли  представители  учебных заведений среднего профессионального образования республики,  специалисты Учебного центра ГСЗН, филиала Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Бирском районе и г.Бирске, отделов Северного межрайонного ЦЗН.
Круглый стол открыла заместитель директора Северного межрайонного ЦЗН  Лариса Бадртдинова.  В теоретической части мероприятия  выступили специалисты филиала Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Бирском районе и г.Бирска и представители среднего профессионального образования республики.

Специалисты предоставили  информацию об условиях поступления в учебные заведения детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их возможностей, способностей, интересов и склонностей. В практической части психологи провели для детей и родителей анкетирование и тренинг. В заключительной части  круглого стола  подвели итоги работы, вручили благодарственные письма за активное участие в  работе с   детьми-инвалидами.

Встреча помогла детям и родителям за относительно короткий промежуток времени получить большой объем информации о правилах приема в учебные заведения среднего профессионального образования РБ, формах обучения, сроках подачи документов и трудоустройстве выпускников.


Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: