+16 °С
Облачно
Все новости
Социальная сфера
16 Сентября 2022, 15:43

Ученые-академики Башкирии и Белоруссии наладят еще более тесное сотрудничество

Президент Академии наук РБ Камиль Рамазанов сообщил, что соглашение о новом этапе сотрудничества будет подписано во время работы Международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе.

Ученые-академики Башкирии и Белоруссии наладят еще более тесное  сотрудничество
Ученые-академики Башкирии и Белоруссии наладят еще более тесное сотрудничество

Соглашение возникнет не на пустом месте. Башкирские и белорусские ученые обмениваются опытом десятилетиями. Теперь это сотрудничество получит расширенный режим. Точки научного взаимодействия лежат в областях импортонезависимости, промышленных инноваций, механизации сельского хозяйства (разработка и применение аграрных беспилотников, дронов, к примеру, для дистанционного мониторинга посевов), оцифровке технологических процессов, словом, прорыва в создании современных агробиотехнологий. Результаты этапных совместных исследований ученых будут продемонстрированы на десятом форуме регионов обеих республик в следующем году.

Кроме аграрного сектора взаимный интерес представляют перспективные медицинские разработки и достижения в химической промышленности. Конечно же сотрудничество продолжится в области авиастроения. А еще и в гуманитарной сфере, в частности, в поддержке культурных традиций: белорусского языка, литературы... Это тоже важно, так как белорусская диаспора в Башкирии насчитывает 12,5 тысяч человек.

Активизация и углубление сотрудничества ученых Белоруссии и Башкирии неизменно положительно скажется на развитии экономики регионов союзных государств.

 

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: