+19 °С
Облачно
Все новости
Социальная сфера
28 Июня 2022, 17:48

Коронавирус стал сезонной инфекцией

Больные ковидом в городе и районе, к счастью, не зарегистрированы.

Коронавирус стал сезонной инфекцией
Коронавирус стал сезонной инфекцией

Нет и заболевших внебольничной пневмонией. А вот диагноз ОРВИ и грипп поставлен 31 пациенту. Сообщил об этом на расширенном оперативном онлайн-совещании в администрации района главврач Бирской ЦРБ Салават Рахматуллин.

Отмечено, что граждане активно вакцинируются и ревакцинируются—результат просветительской работы. По данным ЦРБ на 28 июня, завершили вакцинацию 41935 человек (106,8 процента к плану), из них 107 детей. Люди старше 60 лет привились в количестве 11659 человек (126,4 процента). Ревакцинировались 14534 человека.

По мнению медиков, ковид перешел в разряд сезонных заболеваний и критических вспышек пандемии прежних лет не предвидится. Некоторое увеличение заболевания коронавирусом ожидается в августе и в осенние месяцы. Во всяком случае. Все ковид-госпитали, специализированные или потенциальные, в полной готовности развернуть коечный фонд. Невольным заслоном перед коронавирусной инфекцией, проникавшей в нашу страну, как правило, с насквозь зараженного Запада, стали санкции на деловые бизнес-поездки, массовые перелеты туристов в Европу и обратно. Тем лучше для всех россиян.

Сейчас докторов больше заботят последствия укусов пациентов энцефалитными клещами, ядовитыми змеями, злоупотребления алкоголем, перегрева и солнечных ударов в возможную июльскую жару. А вот еще одна, но уже социально опасная проблема. Статистика скорой помощи печально сигнализирует и о росте «пьяных» ДТП. Из-за нетрезвых водителей калечатся и гибнут на дорогах люди разных возрастов. Главврач с трибуны откровенно призывал ГИБДД, общественность, семьи озаботиться проблемой пьянства за рулем и всеми силами искоренять это зло.

О вводе в эксплуатацию новой поликлиники. Как сообщил Рахматуллин, все основное оборудование в корпус завезено, установлено и протестировано. Оперативно устраняются строительные недоделки. Сейчас активно идут процессы инспектирования новостройки, документального оформления... Открытие поликлиники, по всей видимости, состоится через считанные недели.

В финале своего выступления Салават Ибрагимович провел своего рода короткий сеанс психотерапии, пожелав всем присутствующим на совещании и наблюдающим его ход в социальной сети крепкого здоровья, спокойствия, избегания стрессов. Больше думать о семье, о своих близких, не стесняться любить себя. Поменьше смотреть по телевизору чернуху, видеть в жизни прекрасное, пораньше укладываться спать..

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: