+13 °С
Облачно
Все новости
Социальная сфера
24 Января 2022, 12:31

И лекарства доставить, и борщ сварить—далеко не полный перечень того, чем занимается социальный работник Динара Пухмарева

35-летняя мама, вместе с супругом воспитывающая   десятилетнюю дочку, учитель по образованию, она состоит в штате центра социального обслуживания населения «Доброе дело» со дня его создания.

И  лекарства доставить, и борщ сварить—далеко не полный перечень того, чем занимается социальный работник  Динара  Пухмарева
И лекарства доставить, и борщ сварить—далеко не полный перечень того, чем занимается социальный работник Динара Пухмарева

 Это автономная некоммерческая  организация, действующая в городе уже седьмой год. Коллектив здесь большой—72 работника. Под  их  «опекой» более тысячи   представителей старшего поколения возрастом старше 60 лет, а также инвалидов.

—У меня под присмотром 17 милых и симпатичных  бабушек, которые уже стали для меня родными,—рассказывает  Динара Геннадьевна.—Да и они меня ждут как  желанную гостью. Доставляю им продукты питания, товары первой необходимости, лекарства. Провожу уборку помещений. Приходится от снега двор и придомовую территорию чистить. Готовлю пищу, стираю белье, оказываю помощь при выполнении санитарно-гигиенических процедур.

У Динары сложились теплые  и доверительные отношения со всеми подопечными. Она на личном опыте убедилась, что в работе и общении с пожилыми людьми, как никогда, необходимы терпение, умение сопереживать, слушать.

—И они дают мне уроки жизни,—откровенно признается социальный работник.—Научили меня дорожить каждым прожитым днем, правильно оценивать те или иные житейские ситуации, лучше понимать окружающих, коллег и  родных. Не забываю про своих бабушек и в выходные, во время отпуска. Звоню, заглядываю в гости.

Фото Степана Чиглинцева.

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: