+18 °С
Ясно
Все новости
Социальная сфера
20 Января 2022, 15:48

Временные правила оформления инвалидности действуют лишь до 1 марта

Упрощенный алгоритм был введен на период пандемии еще весной 2020 года. Об этом  сообщает пресс-служба министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Временные правила оформления инвалидности действуют лишь до 1 марта
Временные правила оформления инвалидности действуют лишь до 1 марта

Временные правила предусматривали продление ранее установленной группы инвалидности сроком на шесть месяцев и  установление инвалидности впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения  гражданина в Бюро медико-социальной экспертизы. 

С 1 марта получать направление на освидетельствование можно будет не только в государственных лечебных учреждениях, но и в частных. Причем независимо от того, прикреплен человек к медицинской организации или нет. Поликлиника, куда первоначально обращался заявитель, автоматически передает данные о его состоянии здоровья в МСЭ. В бюро на основании полученных сведений принимают решение об установлении инвалидности и присвоения группы. Заявитель может дистанционно оспорить результаты экспертизы, а также выбрать, присутствовать лично при проведении освидетельствования или нет.

Еще одно новвовведение—с 1 января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке по факту установления статуса инвалидности.

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: