+29 °С
Облачно
Все новости
События и факты
4 Мая 2023, 12:34

В Башкирии на нарушителей пожарного режима составлено уже 1557 протоколов

В республике ответственные мобильные группы составили 1557 протоколов на жителей Башкирии, которые нарушили противопожарный режим. Теперь им необходимо будет выплатить штрафы до 60 тысяч рублей. Юридическим лицам – до двух миллионов. Следует напомнить, что из-за аномальной жары до 15 мая в регионе действует запрет на  посещение лесов.

В Башкирии на нарушителей пожарного режима составлено уже 1557 протоколов
В Башкирии на нарушителей пожарного режима составлено уже 1557 протоколов

По данным МЧС на четвертое мая, в республике зафиксировано 874 случая возгорания сухой травы. Общая площадь – более 1000 га. В прошлом году было всего 217 пожаров –  в четыре раза меньше, чем сегодня. Больше всего подобных пожаров произошло в Стерлитамакском (74 случая), Краснокамском (56) и Кушнаренковском (50) районах. В большинстве своем пожар начинался из-за неосторожного обращения с огнем. Уже имеются случаи, когда пожар начинался по причине того, что жители сжигали около дома траву.

Кроме того, по данным на четвертое мая, в Башкирии имел место быть 31 лесной пожар общей площадью 194,7 га. В 13-ти случаях огонь перекидывался с сухой травы. По факту лесных пожаров в Кугарчинском, Учалинском, Баймакском и Зилаирском районах причастных отыскали. Теперь им грозят большие штрафы. По факту пожара в Белорецком районе даже возбуждено уголовное преследование, виновнику грозит до четырех лет тюрьмы.

На данный момент в Башкирии горит лес в Учалинском районе. По указанию начальника Главного управления МЧС России по РБ Марата Латыпова на тушение лесного пожара выдвинулась аэромобильная группа – 53 спасателя. Спасатели уже на месте и проводят все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации лесного пожара.

Фото: ГУ МЧС РФ по РБ

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: