+17 °С
Облачно
Все новости
События и факты
30 Июля 2021, 14:42

Иноземные гости поселились в Бирском районе

Фермер Александр разводит на приусадебном участке фазанов.  

Иноземные гости поселились в Бирском районе
Иноземные гости поселились в Бирском районе

Фермер Александр разводит на приусадебном участке фазанов.

--Фазаны—существа неприхотливые,--начал рассказ по дороге на свою небольшую ферму Александр.—Птицы всеядны, еще и каннибалы. Выдергивают перья. Если появляется на этом месте кровь, то могут заклевать до смерти. Особенно это становится заметно в брачный период. Забьют друг друга запросто! Как только это замечаю, я отсаживаю агрессивных и покалеченных птиц в разные клетки.

С Александром мы знакомы давно. Заниматься фермерством он начал лет семь-десять назад, когда в республике стал развиваться бизнес по созданию охотничьих хозяйств. Тогда-то и решил он, что неплохо было бы прикупить пару десятков будущих ценных трофеев и обзавестись птичьим потомством. Сказано—сделано!

--Много фазанов у меня нет. В основном, я «кормлю» ими лис и хорьков,--шутит мой старший товарищ.

--Каким образом?—задаю вопрос я, прикидывая, что птица не из самых дешевых. В Уфе за яйцо для инкубации предприниматели просят 90 рублей. Суточных цыплят готовы отдать за 200-220 рублей, а взрослый стоит больше тысячи. Если брать породы европейскую охотничью или румынскую, то цена доходит до двух тысяч рублей. Даже за десяток птиц сумма выходит немаленькая.

--Фазаны сидят в вольерах, в сарае, но зимой повадились ходить хорьки, норки да лисы. Они делают подкоп и душат птиц. Однажды одна лиса взобралась поверх вольера и провалилась внутрь. «Вырезала» 19 фазанят,--с сожалением отвечает собеседник.—Рука не поднимается резать их. Предубеждений у меня нет. Так как птица дорогая, я не могу продавать ее за сто рублей, поэтому они у меня живут. Могут своей смертью помереть.

--От старости?—интересуюсь я.

--Да. Один фазан у меня жил восемь лет.

 

Подробности читайте в "Победе".

Фото: Оксана Хайдарова.

Автор:Оксана Хайдарова
Читайте нас: