-2 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости

Для бирской швеи Натальи Чиглинцевой работа--радость и самореализация

Наталья Чиглинцева приобрела профессию швеи случайно. В свое время выпускница Калинниковской средней школы не выдержала вступительных экзаменов в медучилище и решила повторить попытку в следующем году. Чтобы не терять попусту время, девушка поступила в Благовещенский колледж на швею. Учеба ее увлекла. Получила диплом швеи четвертого разряда, и поняла, что это ее дело.

Для бирской швеи Натальи Чиглинцевой работа--радость и самореализация
Для бирской швеи Натальи Чиглинцевой работа--радость и самореализация

По специальности не сразу удалось устроиться. Работала техничкой два года, и лишь потом руководитель предприятия Валентина Андреевна Чистякова приметила старательную девушку и вызвала ее на разговор. Узнав, что она швея, всплеснула руками: «Так ты нам нужна!» Так Наталья стала продавцом-консультантом и швеей в отделе «Ткани» в промышленном магазине на 180 квартале. Местные жители оценили ее профессионализм и завалили заказами, приходили за советами, а пенсионеры—и просто поговорить про жизнь.

В рыночные времена пришлось искать другие пути. С 2008 года Наталья Михайловна в малом бизнесе. Организовала торговлю тканями, пошив постельного белья по индивидуальным размерам. Бывшие заказчики ее и по новому адресу нашли, а все потому, что знают: Наталья сделает все качественно, со вкусом, строго в назначенный срок. Со временем к делу присоединился и муж Олег. Он и шьет, и машины ремонтирует, и товары доставляет. И, конечно, это надежное мужское плечо.

Проявляет интерес к швейному бизнесу и сноха Мария. Правда, сын пока остается равнодушным к семейному бизнесу--предпочитает работу вахтами в северных регионах. Племянник Алексей, который вырос в семье Чиглинцевых как самый родной человек, уже порадовал внуком, а скоро подарит и внучку.

--Столько лет шить и шить! Не надоело?--поинтересовались у дипломированной мастерицы. Тем более, некоторые считают, что сложного  в этом ничего нет. Сиди весь день и верти ручку швейной машины. Скучно…

--Во время шитья можно помедитировать,--пояснила Наталья Михайловна.--Погрузиться в свои мысли, не забывая, конечно, о технике безопасности. Но это творческий процесс--твоими руками создается новая вещь или обновляется старая.  Они доставят радость их владельцам. Для меня это главное. Вдохновляет на качественную работу и в дальнейшем.

Говорят, что швея должна чувствовать машину, на которой работает. Наталья Чиглинцева полностью согласна с этим.

--Да, швейная машина чувствует энергетику мастерицы,--отметила она.--Если  негативная, то обязательно будут проблемы со строчкой, нитки начнут рваться. Надо с ней дружить и обеспечивать своевременный технический уход: и от пыли почистить, и настроить. Понимать причины ее «плохого» настроения.

Наталья Михайловна не жалеет, что не получила медицинское образование. Профессия швеи востребована, без работы не останешься. И она всегда будет в радость.

--Не бойтесь пороть неровные строчки,--советует Наталья Чиглинцева начинающим швеям.--Постоянно совершенствуйте свои навыки. Помните: не боги горшки обжигают!

Жизнь Натальи Михайловны идет ровной строчкой. Есть свое семейное дело, растут внуки.  Пусть никогда не рвется нить ее счастья!

Фото Степана Чиглинцева

Наталья Чиглинцева всегда выполняет работу с улыбкой и позитивным настроем.

 

 

 

 

 

Автор: Ольга Платонова
Читайте нас