+18 °С
Ясно
Все новости
Власть и политика
9 Ноября 2021, 17:22

«Мусорная» тема не сходит с повестки дня

Представители управляющих компаний «Сварог» и «Крон» озвучили серьезные претензии в адрес регоператора по организации вывоза мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов.

«Мусорная» тема не сходит с повестки дня
«Мусорная» тема не сходит с повестки дня

Представители управляющих компаний «Сварог» и «Крон» озвучили серьезные претензии в адрес регоператора по организации вывоза мусора с контейнерных площадок многоквартирных домов.

О системных проблемах было заявлено публично на расширенном оперативном совещании в районной администрации. Какие они? Если коротко, то это несоблюдение графика вывоза отходов, отсутствие обратной связи, срыв ранее достигнутых производственных договоренностей, необоснованные счета в адрес УК и жителей и даже передача личных данных граждан коллекторским структурам. Руководители управляющих компаний обратились к главе районной администрации помочь наладить с регоператором конструктивный диалог.

Антон Талалов распорядился по этому поводу подготовить большое расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон и с приглашением депутатов муниципального Совета и республиканского парламента. Задача—разрешить накопившиеся коммунальные проблемы на благо бирян и экологии города в том числе и на законодательном уровне.

На совещании рассмотрены и другие важные аспекты жизни города и района: строительство детской площадки в Юго-Западном микрорайоне, завершение работ в «башкирских двориках», ситуация с ковидом и меры борьбы с инфекцией.

Главврач ЦРБ Салават Рахматуллин сообщил, что вторым компонентом вакцин привился 18561 человек, что составляет 60 процентов от плана. Для планового показателя необходима вакцинация более 39 тысяч граждан. В арсенале бирских медиков сейчас две вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Персонал медицинского модуля готов выезжать в организации и на предприятия по коллективным заявкам на вакцинацию, если в прививочный список включены не менее 10 человек.

В ковид-госпитале находятся 55 тяжелых больных, пять крайне тяжелых. Есть пациенты, подключенные к кислородным маскам, один—к ИВЛ. За прошедшую неделю ушли из жизни 10 больных. К счастью, за последние два дня летальных исходов нет. В скором времени заработает уже смонтированная кислородная станция и все больничные корпуса будут обеспечены этим живительным газом.

Направлено письмо в минздрав республики о насущной необходимости строительства в Бирске нового роддома. Сейчас идет процесс дезинфекции старого, и рожениц отправляют в роддом с.Мишкино.

Строительство новой поликлиники идет по графику. В здание пущено тепло. Идет работа над выполнением распоряжения главы районной администрации по открытию дополнительного пункта вакцинации, предназначенного в первую очередь для приема пожилых людей.

Немало времени было уделено обсуждению степени готовности снегоуборочной техники к зимнему сезону. К слову, она довольна высокая. Были заслушаны доклады готовности от управления благоустройства, подрядчиков: ДРСУ, речпорта, ИП Дудина, «РусЭко». Глава районной администрации призвал все коммунальные службы города и особенно подрядчиков по очистке улиц и автотрасс быть максимально собранными. Оперативно реагировать на вызовы непогоды, чтобы исключить любые риски для граждан, открыть телефонные горячие линии для обращений жителей, наладить оперативную связь с жителями на своих сайтах и в аккаунтах соцсетей.

Еженедельное совещание традиционно транслировалось онлайн «ВКонтакте» на страничке главы администрации района. https://vk.com/id7317751?z=video7317751_456239201%2Fc15d5a23a64bdb9a21%2Fpl_wall_7317751.

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: