

Стела появилась благодаря инициативе сельчан. Объединившись с родственниками погибших бойцов СВО--тех,чьи имена оказались увековечены-- они вошли в республиканскую программу поддержки местных инициатив (ППМИ) и одержали в ней безоговорочную победу.
Торжественный митинг начался с церемонии поднятия государственных флагов. Этой чести удостоились родственники участников СВО, представители инициативной группы и бирского военкомата—Мунир Зарипов, Айрат Галимзянов и Анатолий Беспалов.
Разделить этот волнительный момент с односельчанами приехали почетные гости. Среди них—секретарь Совета Бирского района Ильнур Адгамов.
—Времена меняются, но характер и дух нашего народа остается неизменным,—отметил он.—Пусть эта стела станет местом памяти, гордости и воспитания молодого поколения.
После этих слов Ильнур Флюсович наградил инициативных жителей. Почетную грамоту администрации района за активную жизненную позицию, любовь к малой родине и в связи с открытием памятной стелы, приуроченной к празднованию Дня республики, получили Эльза Сахипова, Наталья и Айрат Галимзяновы, Захит Гайсин, Илюса Габдулхаева и Винер Саитов.
Помощник военного комиссара, ветеран спецоперации младший лейтенант Сергей Самойлов и председатель бирского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и СВО Рамис Раянов поздравили с праздником и поблагодарили сельчан за сохранение светлой памяти военнослужащих, павших за Отечество.
Представители духовенства—имам-хатыб мечети «Исторической» Назар-хазрат и настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери села Суслово священник Евгений Ефимов—призвали хранить вечную память о героях и вознесли молитву о Божьем благословении.
Глава Сусловского сельсовета Наталья Асылгареева выразила благодарность односельчанам за доверие, отзывчивость и сплоченность.
—Теперь у нас есть место, куда мы сможем прийти и возложить цветы в память о защитниках,—подчеркнула она.
—Спасибо администрации района, духовным наставникам, ветеранам-афганцам, подрядчикам—всем, кто помог воплотить эту идею в жизнь,—продолжила председатель инициативной группы Наталья Галимзянова.—Спасибо благотворителю, который отозвался без промедлений. Низкий поклон землякам, павшим в боях за Отечество. Чтим, гордимся и помним.
Почетное право открыть мемориальные доски было передано подрастающему поколению—родственникам ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Чечне Альмире Галимзяновой и Булату Казанбаеву. Под проникновенную музыку ребята неспешно сняли алые полотна, обнажив восемь табличек с именами погибших бойцов, вставших на защиту Родины и интересов страны. После минуты молчания венки и красные гвоздики легли к выбитым на граните именам.
В завершение сельчане угостили гостей вкусной полевой кашей и чаем, приготовленным на костре, поделились воспоминаниями о воинах-земляках и порадовали народными застольными песнями.
Также в процессе мероприятия действовала акция «Поддержим земляков-солдат СВО». На собранные средства уже закуплены медикаменты. В скором времени их доставят на передовую.
Фото автора