+16 °С
Облачно
Общество
22 Июня , 09:31

Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби

В парке Победы прошли акции «Вахта памяти»  и «Свеча скорби»

Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорбиБиряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби

В 4.00 22 июня 85 лет назад, в самый длинный день года, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 26 миллионов человек. В этот день мы вспоминаем тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Накануне Дня в 19.00 горожане собрались у памятника бирянам, погибшим в Великой Отечественной войне. О необходимости сохранения памяти о земляках-героях особенно сегодня, когда история всячески переписывается, говорили заместитель главы районной администрации Радик Яфаев, председатель Бирского отделения российского союза ветеранов Афганистана Рамис Раянов, ветеран СВО Алексей Крылов, участник СВО Ринат Рафиков.

По воспоминаниям старожилов, 22 июня в городе и районе был солнечный день. Выпускники школ встречали рассвет и мечтали продолжить учебу в институтах и техникумах. Но война нарушила их планы, многие сразу же ушли на фронт. В память о них образцовый театр современного, уличного, эстрадного и бального танца «Маски» исполнил «Последний вальс».

Каждые 15 минут происходила смена караула. Его несли ветераны СВО, юнармейцы, студенты, участники ВИК «Бирские стрельцы». Взрослые и дети--целыми семьями, трудовыми коллективами, группам друзей-- возлагали красные гвоздики и полевые цветы к памятнику, мемориальным комплексам труженикам тыла и Героям Советского Союза, зажигали свечи скорби и вставали на Вахту памяти.

Действовали площадки православного патриотического клуба Михаила Архангела, исторического музея. Здесь можно было ознакомиться с экспонатами военной поры, примерить солдатскую плащ-палатку. Открытый микрофон практически не пустовал. Звучали песни и стихи военных лет. Душевно исполнили их представители клуба «Натали», ребята из лагеря «Соколенок». Постоянно давалась информация о подвиге бирян--Героев Советского Союза. Работала полевая кухня. Гречневую кашу с кусочком черного хлеба отведал каждый желающий.

--Мне было пять лет, когда началась война,--поделилась воспоминаниями 90-летняя  Маргарита Анатольевна Иванова.--Но хорошо помню те тяжелые времена. Мой отец Анатолий Михайлович Голов отслужил в морфлоте   несколько лет, должен был вернуться домой, но сразу   ушел на фронт.  Также участвовал в войне с Японией. Мы всегда верили в Победу, и сегодня она помогает   нашим бойцам на СВО.

--Мы не должны забывать, как тяжело приходилось нашему народу в первые месяцы войны,--отметила ветеран  труда Людмила Павловна Швецова.--Смысл даты--поддерживать  вечный огонь нашей памяти. У нас на войне без вести пропал дед. Возвращался после лечения в госпитале в свою часть и попал под бомбежку.  Позднее узнали, что он погиб в 1942 году под Сталинградом. У мужа   отец вернулся с войны инвалидом.

--День памяти и скорби--самый трагичный день в истории страны, но и отсчет Дня Победы,--напомнил  ветеран труда Анатолий Павлович Трапезников.--Моя мама Мария Ивановна Трапезникова, в девичестве Соловьева, воевала зенитчицей в составе женского батальоне. С боями дошла до Польши. Награждена   медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией». Родной брат моего деда Федор Харитонович погиб в Карелии в 1943 году.

Завершилась Вахта памяти в 4.00 22 июня реквиемом в память о погибших в войне и троекратным залпом, напомнившим о том страшном дне 85-летней давности.

Жители города и района также присоединились к общероссийской минуте молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Она прошла одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в радиоэфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.

К слову

Акция «Вахта памяти» проводится уже в шестой раз силами энтузиастов.  Это рекламное агентство «Океан медиа», автоклуб «Внедорожник», военно-исторический клуб «Бирские стрельцы». Поддержку оказывают районная администрация, ГДК и РДК, исторический музей, местное духовенство, предприниматели.

Фото Степана Чиглинцева

 

Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Биряне, как и все россияне, вновь сомкнули ряды в День памяти и скорби
Автор:Ольга Платонова
Читайте нас