

В Бирск она приехала с мужем в 1954 году. Тогда районка выходила еще под старым названием--«За коммунизм». Переименование на «Победу», конечно, вдохновило труженицу тыла. Вместе с героями и читателями газеты она преодолевала все трудности, чему способствовала и военная закалка--голодное детство, работа на торфяниках и кирпичном заводе. Многие годы трудилась каменщиком в ПМК-324, строила роддом и кооперативные дома. Потеряв мужа, одна подняла троих детей.
Будучи глубокой пенсионеркой, Ануза Махмутовна, остается нашим верным читателем.
--«Победа» всегда на моем столе,--признается ветеран войны.--Сейчас читаю уже в очках, не торопясь. Некоторые заметки о горожанах или сельчанах пересматриваю. Словно знакомишься с хорошими людьми. Бумажная версия газеты для меня привычнее и надежнее.
Анузе Махмутовне, по словам проживающей с ней дочери Фаины, непременно надо поделиться впечатлениями о прочитанном, а если увидит знакомую фотографию или фамилию, на весь вечер хватит разговоров и воспоминаний.
А еще баба Аня знает арабскую грамоту, читает суры Корана и увлекается вязанием. В своем почтенном возрасте радуется жизни в окружении благодарных детей, семи внуков, 14 правнуков и одного праправнука. Для всех у нее находятся душевные слова и непременно связанный сувенирчик из заветного сундучка.
Фото Степана Чиглинцева