Все они--неслучайные люди в штате, хотя пришли сюда просто по воле судьбы и наравне с мужчинами добросовестно реализуют государственную программу по комплектации армии, проводят мобилизационные мероприятия, прием на срочную и контрактную службу, ведут учет материально-технических ресурсов и в целом обеспечивают оборону страны.
Старший помощник начальника отделения по профессионально-психологическому отбору Анна Корнетова трудится в этой должности около десяти лет. До этого 20 лет входила в состав отделения по призыву, была фельдшером. Через ее кабинет проходят будущие защитники Отечества, в период призывной кампании--до 340 человек. Как считает Анна Петровна, устойчивая психика очень важна для без пяти минут солдат. Тех юношей, которым требуется помощь психолога, она видит сразу и оказывает необходимую помощь через индивидуальный подход. Анна Корнетова награждена медалью «За трудовую доблесть» министерства обороны РФ.
22 года трудится в военкомате помощник начальника отделения планирования, предназначения и учета мобилизационных ресурсов Ольга Добросмыслова. Начинала делопроизводителем, документоведом, помощником военного комиссара. Как признается Ольга Николаевна, она всегда находит поддержку в родном коллективе. Коллеги также ценят ее за доброжелательность и готовность прийти на помощь в трудной ситуации.
Безупречная и эффективная государственная гражданская служба, продолжительная и безупречная работа Ольги Добросмысловой отмечена медалью «За трудовую доблесть» министерства обороны РФ.
--В нашем военкомате большинство сотрудников--представители слабого пола. В армию идут мужчины, а провожают их женщины,--поясняет Ольга Николаевна.--И для нас самое тяжелое--наши потери в специальной военной операции. Ждем всех ребят с Победой домой.
Медали «За трудовую доблесть» министерства обороны РФ также удостоена начальник отделения Алена Юмагулова, работающая в Бирском военкомате 18 лет. По ее словам, она еще с юности увлекалась скрупулезной работой с бумагами и различными документами. Это и стало отправной точкой в ее карьере. К тому же привлекает и сама занятость в структуре министерства обороны и причастность к серьезному и важному делу. Профессию осваивала, будучи помощником начальника отделения по воинскому учету. С 2019 года стала начальником мобилизационного отделения, а в 2021-м заняла настоящую должность. Вот такие женщины самоотверженно трудятся в военном комиссариате Бирского района, внося огромный вклад в военную мощь страны.
К Дню сотрудников военных комиссариатов имеют отношение все работники этой службы независимо от занимаемой должности, звания и выслуги лет, не остаются без внимания и ветераны. К празднованию даты присоединяются родные, знакомые, друзья и близкие люди. Пожелаем героям дня несгибаемой воли и силы духа на их важном государственном посту!
Фото Степана Чиглинцева