

--Курбан-байрам в этом году празднуется с 6 по 8 июня. Он заключается в благодарности Всемилостивейшему за ниспосланные блага, напоминает о подвиге пророка Ибрахима и знаменует завершение хаджа—паломничества в священную для мусульман Мекку. Это время добрых дел, заботы о близких, единения семьи в благословенный месяц Зуль-Хиджа. Это приближение сердцем к Всевышнему.
Всевышний упоминает о нем в Коране, говоря: «Клянусь десятью благословенными днями», имея в виду первую декаду этого месяца. И наш любимый Пророк, Посланник Аллаха указывает, что наиболее предпочтительными среди всех дней являются первые десять Зуль Хиджа. Напоминает нам о том, что тот, кто будет поститься в это время, получит от Всевышнего большой вознаграждение (соаб), тому будут прощены грехи предыдущего года.
Тысячи паломников из нашей страны отправились в святые места Мекки и Медины, по призыву Господа Миров, чтобы исполнить один из столпов ислама. Исходя из названия праздника, жертвоприношение в память о пророке Ибрахиме--главный обряд, совершаемый на десятый день Зуль-хиджа. По традиции в жертву приносят барана, корову или верблюда, причем во время этого процесса нужно соблюдать особый порядок.
Для всех нас является желательным принести раз в год жертвенное животное в зависимости от нашего минимального достатка. Если у мусульманина в течение года сохранились свободными 50000 рублей, то в этом случае заклание жертвенного животного переходит в разряд обязательного. Этим человек показывает Создателю, что он безмерно преклоняется перед Господом и полностью уповает на него во всех своих деяниях, во всей своей жизни.
В эти дни будем молить Всевышнего о всех защитниках нашего единого отечества. В особенности о тех, кто исполняет свой священный долг перед Родиной в зоне специальной операции на Украине для защиты мирного населения ЛНР и ДНР, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма. Пусть наши бойцы вернутся домой живыми и невредимыми. Именно сейчас мы осознаем, насколько ценен многонациональный и межконфессиональный мир в стране, в Башкортостане. Хочу пожелать всем мира, добра, процветания. Пусть в ваших домах будут тепло и уют.
!Праздничный намаз состоится в обоих мечетях города. Жертвоприношение будет организовано в мечети на улице Фрунзе. Забой жертвенных животных, как правило, проводится с соблюдением санитарно-ветеринарных норм. Торжества начнутся на территории мечети Ас-Саффат 8 июня в 10.00. Будут приняты все меры для обеспечения общественного порядка и безопасности. Ждем всех на праздник!
Фото Степана Чиглинцева