+21 °С
Облачно
Общество
28 Апреля 2025, 05:29

Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»

Накануне 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС  ликвидаторы последствий аварии встретились с представителями социальных служб, ЦРБ.

Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»
Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»

Об истории масштабной трагедии напомнила главный специалист отдела  по социальным вопросам  районной администрации Наталья Шарипова. В ночь  на 26 апреля 1986 года взорвался ядерный реактор на окраине города энергетиков Припяти. Территория стала зоной отчуждения, радиоактивные материалы накрыли большую часть Европы. В ликвидации последствий  были задействованы ученые, военные, инженеры, пожарные, спасатели, рабочие—более полумиллиона человек, в том числе восемь тысяч из Башкирии.  Представитель местной власти поблагодарила присутствующих за их гражданский подвиг ценой своей жизни и здоровья во имя будущих поколений.

Председатель местной ветеранской организации Анатолий Трапезников сообщил, что первичка  «чернобыльцев» входит в их состав. Сегодня   на нашей территории проживают 42 участника ликвидации последствий аварии, пять их вдов. Все они на полных правах могут обращаться по насущным проблемам в совет ветеранской организации, лично к ее руководителю.

Следующий год для  чернобыльцев будет значимым—исполнится  40 лет со дня крупнейшей в мире техногенной катастрофы. В связи с юбилейной датой уже сейчас планируется ряд мероприятий городского и районного масштаба, отметил Анатолий Трапезников.

Далее встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Помощь  пострадавшим от Чернобыльской катастрофы регламентирована федеральным законом №1244-1.  Люди  знают, на какие льготы могут рассчитывать, и пользуются ими уже не первый год. Тем не менее, представители местного отделения Социального фонда России,  филиала республиканского центра социальной поддержки населения, центральной районной больницы еще раз осветили эту тему. В ходе диалога прояснили некоторые непонятные моменты по  предоставлению санаторно-курортного лечения и медикаментов, направления на  обследования;  условиям получения набора социальных услуг; первоочередности приема в ЦРБ, сложности записи к специалисту через Уфу,  долгого ожидания своей очереди. Чернобылец, приехавший на встречу из Печенкино, пожаловался на  плохое состояние  забельских дорог. О городских дорогах высказались также негативно. Ответ на вопрос, конечно, был риторическим, поскольку решается он на более высоком уровне.  

Чувствовалось, что представители социальных служб, центральной районной больницы хорошо знакомы с аудиторией. Со многими присутствующими встречались в частном порядке по конкретным вопросам.  В завершение в адрес виновников встречи еще раз прозвучали  слова  искренней благодарности и добрые пожелания  крепкого здоровья, хорошего  настроения.

Фото Степана Чиглинцева

Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»
Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»
Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»
Биряне не забывают гражданский подвиг «чернобыльцев»
Автор:Ольга Платонова
Читайте нас