Всего от активистов поступило более двух тысяч заявок. Конкурс был большой: более четырех человек на место. Прошли только 516. Это рекордное число за всю историю съездов, начиная с 2009 года. Отбор был строгий, отметил специалист по работе с молодежью Алексей Токарев. На собеседовании в онлайн-формате нужно было рассказать о себе и опыте проведения мероприятий. Затем внутреннюю проверку проводила федеральная служба охраны. Изучали кандидатов досконально, вплоть до постов на страничке «ВКонтакте». Илья Сыщиков, Айгуль Фамутдинова и Алексей Токарев без труда выдержали экзамен и присоединились к команде форума.
Перед тем, как приступить к работе, добровольцы прошли обучение. Направлений было много, везде требовались люди. Предстояло встречать участников в аэропорту или на железнодорожном вокзале, работать с документацией, организовывать самих волонтеров, управлять потоками зрителей и посетителей.
На интенсивах организаторы рассказали, что предстоит делать, и вручили фирменную экипировку. В основном объясняли, как вести себя с приглашенными. После этого активисты приступили к своим обязанностям в местах прибытия, размещения гостей и на ключевых спортивных площадках. Главная цель добровольцев—создание комфортной атмосферы. Спортсменов, представителей регионов, бизнесменов приветствовали с радостью, угощали национальной сладостью и кумысом, как это принято в Башкирии, под сопровождение народных мелодий на курае.
—Участники форума остались довольны,—рассказывает Алексей Токарев.—Обещали вернуться в Уфу, уж очень им понравился город и, конечно, жители. Все прошло по плану. У нас большой стаж в этой сфере, поэтому четко знали, что нужно делать. Какие-то фишки переняли у товарищей, будем внедрять в свои мероприятия. Скоро все увидите сами!
Форум объединил волонтеров не только из Башкирии, но и со всей России. Бирянам удалось пообщаться с ребятами из Московской области, Краснодарского края… У них даже сложилась традиция. Вечером, после работы, собирались за чашечкой чая, ели чак-чак и обсуждали прошедший день.
В свободное от обязанностей время посетили новые спортивные объекты: дворец спорта, центр фехтования и комплекс гребного слалома.
Наши земляки так понравились организаторам, что те пригласили их на ноябрьский форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который также пройдет в столице республики.
МНЕНИЯ
Айгуль ФАМУТДИНОВА:
—Мне посчастливилось участвовать во многих мероприятиях, поэтому есть с чем сравнить. Форум прошел на высшем уровне, с башкирским гостеприимством и размахом. Удалось удивить и участников, и гостей. Дирекция состояла из амбициозной и креативной молодежи. Благодаря профессионализму все удалось. Но и мы, волонтеры, не ударили в грязь лицом.
Илья СЫЩИКОВ:
—За дни пребывания на форуме получил много разных эмоций. Познакомился с классными ребятами, обрел новых друзей. Удалось взять автограф у нападающего сборной России Павла Погребняка.
СПРАВКА
Международный форум «Россия—спортивная держава»—одно из крупнейших деловых событий в стране. Площадка объединила пять тысяч спортсменов, представителей государственных и региональных органов власти, бизнесменов и СМИ для обсуждения важных вопросов, решений и дальнейших планов в этой отрасли.
Участники форума из более 50 стран мира посетили трехдневную деловую программу. К одному из заседаний присоединился президент России Владимир Путин.
Было организовано восемь турниров и соревнований, в том числе акция «Всероссийский день ходьбы».
Фото из архива Алексея Токарева