Мы с мужем выросли на этой улице и очень скучали по родному уголку, совсем как в той песне:
Когда на улице подростком
Гонял по крышам голубей
И здесь на этом перекрестке
С любовью встретился своей…
Зимой жизнь здесь замирает, редкий прохожий повстречается--поприветствует да небольшая стайка детворы выбежит в погожий денек прокатиться на санках или ледянках. Другое дело летом. Жизнь бурлит. Молодые родители мастерят качели, песочницы, клумбы, скамейки, бабушки выходят на лавочки понаблюдать за внучатами, которые каждый год приезжают на каникулы, да обменяться новостями. До позднего вечера смех, музыка, возгласы…
На газоне перед домом Алексеевых--целое футбольное поле с постриженной травой и установленными воротами. Раздолье мальчишкам гонять мяч вволю, они умудряются даже устраивать «пикники» с нехитрыми угощениями. Александра и Алексей Плотниковы предоставляют свою удобную беседку для детей поиграть в настольные игры: шашки, шахматы, пазлы, лото. Ребята довольны!
15 лет назад мы вернулись в «родную гавань» и очень рады встрече с родными сердцу пенатами. Я хочу рассказать о замечательных людях, которые здесь проживают.
Первым, кто пришел к нам на выручку, был Владимир Леонидович Шабалин, мастер золотые руки и добрейшей души человек. Отремонтировать забор--пожалуйста, восстановить палисадник--пожалуйста, заново установить печь в бане--и это он может! А когда год назад занемог мой муж, Шабалины согласились ухаживать за нашими несушками и целый год снабжали нас свежей продукцией. Под стать ему и Райфа Хатмулловна, добрый и отзывчивый человек. Вся улица знает вкус ее эксклюзивных татарских блинов. Она даже устраивала для нас мастер-классы по их выпеканию. А еще она в курсе всех событий в городе и нас привлекает к их участию.
Всей компанией мы выезжаем на городские мероприятия, концерты, а Ирина Алексеева любезно нас подвозит на своей машине. Альфина Кагарманова добровольно и бесплатно уже несколько лет доставляет нам, пенсионерам, районную газету «Победа» до дома. Всегда на помощь приходят Николай и Ирина Семеновы. Расчистить зимой снег, прогрести тропинки до сарая--все сделает Николай, причем бескорыстно. Аклим Фаизович Камалов как мудрый человек вовремя даст нужный совет. Всегда на связи и поможет Разифа Вазякова.
Все вместе мы поминаем ушедших в мир иной соседей, устраиваем чаепития и поздравляем с днем рождения. Стало доброй традицией отмечать открытие летнего сезона и закрытие его осенью. Мы обязательно делимся друг с другом рассадой, обсуждаем новинки, помогаем с посадками, а когда урожай уберем--удивляем диковинками и рекордными успехами.
Дегустация осенней продукции и блюд--непременный атрибут этого застолья. Очень вкусная капусточка у Райфы Хатмулловны, у моей сестры Любови Дмитриевны--самая отменная малина и шарлотка, у Наили Даяновны Нафиковой--диковинные помидоры, перцы и бисквитный торт. Вообще Наиля Даяновна--наш надежный помощник и советчик. Человек эрудированный, разносторонний и очень трудолюбивый. Она как палочка-выручалочка для всех. Навестить инвалида--она первая, измерить давление, поставить укол--не проблема. Придет, сделает, четко, без суеты и лишних слов, позвонит--узнает, как самочувствие, притом, что сама очень занятой человек (ухаживает за больной престарелой мамой). У нее идеальный порядок--чистота в доме, благоухает сад-огород, клумбы радуют своим многоцветием до глубокой осени. Она находит время для чтения, приема гостей, путешествий и походов в бассейн. Вот такие замечательные люди живут на нашей улице!
Не могу не вспомнить добрым словом своих соседей по многоквартирному дому в Уфе--Валентину и Евгения Сухановых. Мы прожили дружно и счастливо на одной площадке 30 лет! Вместе въехали в дом на Кольцевой, там родились у нас вторые дети, очень тесно общались, дружили, и теперь дружат наши дети. Другие жильцы этого дома долго считали, что мы с Валентиной сестры, так по-родственному мы жили. Особенно в сложные 90-е годы, когда выручали друг друга деньгами и участием. Мы поддерживаем связь и сейчас, хотя 15 лет не живем рядом, навещаем друг друга, дегустируем фирменное, очень вкусное сало и первачок Евгения. Показателем нашей дружбы считаю тот факт, что на просьбу моего племянника-участника СВО собрать аппаратуру телефонной связи (бывшую в употреблении) первой откликнулась дочь Сухановых Ольга!
И конечно же, хочу написать о моей доброй подруге Надежде Петровне Самойловой. Мы знакомы с юности, когда учились в институте. Потом наши пути разошлись, и вот спустя много лет мы снова вместе. Она удивительный человек: труженица, умелица, творческая личность. Замечательная хозяйка, мама, бабушка четверых внуков. Она находит время и вдохновение для рукоделия, участия в многочисленных городских выставках и мастер-классах, а самое главное--для нас, своих верных друзей. С завидной регулярностью приглашает нас, угощает вкусняшками и откликается на наши приглашения (с обязательным вручением своих сувениров).
Я говорю моим друзьям-соседям большое спасибо и желаю добра, мира и счастья!
Наталья Смирнова.
Фото из архива Н.Смирновой
Соседи Райфа Шабалина, Наиля Нафикова, сестры Смирновы открывают сезон.
Ребята с нашей улицы на дне рождения моей внучки Калерии.