Собрались в пространстве «Чирковъ» для обсуждения вопросов профилактики терроризма и экстремизма. Спикерами стали старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Рузель Шайхутдинов, начальник отделения в городе Бирске УФСБ России по Башкирии; настоятель Архангельского храма, руководитель отдела религиозного образования Бирской епархии, иерей Евгений Ефимов; имам-ахунд Бирского и Благовещенского районов, имам-хатыб мечети «Ас-Саффат» Ирек Халяситдинов.
Рузель Радикович посоветовал ознакомиться со статьями №280 и №282 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими уголовную ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка…
—На сегодняшний день экстремизм и терроризм перешли в фазу взаимодействия с мошенничеством,—подчеркнул он.—Убедительная просьба понимать и осознавать, что вы делаете. Молодежь находится в зоне риска по данной категории.
Рассказал о нескольких примерах в городе. Призвал соблюдать цифровую гигиену в интернете и строго контролировать информацию, размещаемую на своих страницах в соцсетях. Затронул темы распространения экстремистских материалов.
Представитель бирского отделения УФСБ напомнил, что ознакомиться со списком запрещенных к распространению файлов можно на официальном сайте министерства юстиции России. Предостерег ребят от контакта с лицами, предлагающими сомнительную работу или дело за вознаграждение, описав все красочными примерами с плачевными последствиями для исполнителей.
—Если поступают какие-то предложения в сети по легкому заработку, подразумевающие диверсии и прочие противоправные деяния, немедленно сообщайте в правоохранительные органы,—посоветовал он.—Легких денег не бывает. Чтобы хорошо зарабатывать, нужно учиться и усердно трудиться. Просто так деньгами никто делиться не будет. Во всем нужно искать первопричину.
Ребята затронули проблему продажи банковских карт сомнительным личностям. Рузель Шайхутдинов отметил, что вместе с продажей передаются и персональные данные владельца. Поэтому есть риск неумышленно стать соучастником мошеннической схемы.
Имам ахунд подчеркнул, что у терроризма и экстремизма нет национальности и лица.
—Если исходить из постулатов ислама, Всевышний говорил: «Ты не станешь истинно верующим до тех пор, пока не пожелаешь для ближнего своего того, что любишь сам»,—отметил он.—Истинный мусульманин это тот, действия и слова которого не несут вред.
Его слова подтверждает иерей Евгений, говоря, что в христианстве тоже есть экстремистские течения, которые мешают остальным верующим спокойно жить.
—Христианство говорит о любви и уважении к близким, которыми являются все, кто нас окружает,—отмечает он.
Советует ребятам всегда проверять информацию в интернете и быть предельно внимательным. Призвал приходить в храм или мечеть, если возникнут какие-либо вопросы. Духовенство всегда поможет советом и делом.
Завершением мероприятия стала акция «Свеча Беслана». На Октябрьской площади зажгли свечи в память о погибших во время тер акта.
Фото Степана Чиглинцева