—Под руководством главы Башкортостана Радия Хабирова разработаны основные направления программы развития села—возведение жилья, социальных объектов, инфраструктуры и благоустройство территорий. В своей работе исходим из этого.
Сельским хозяйством занимается фермер Владимир Абтыкаев. Он специализируется на животноводстве, зерноводстве.
Руководство республики понимает, что поддержка агропромышленного производства и фермерства важна для модернизации села, повышения качества жизни сельского населения и сохранения культурных традиций. Благодаря развитию новых предприятий в сельской местности создаются рабочие места, увеличивается уровень заработных плат. Фермерам доступны различные инструменты поддержки, такие как гранты, субсидии и льготы, внедренные во всех районах. Регион последовательно модернизирует свой агропромышленный комплекс для повышения эффективности и конкурентоспособности.
Всегда на страже добровольная пожарная дружина, куда входят старосты, депутаты, волонтеры. Каждую весну происходят возгорания по разным причинам, поэтому на практике все знания отрабатываем. Только в этом году трижды выезжали на очаги пожаров. Потушили своими силами до приезда машин ПСЧ.
Активно участвуем в партийной программе «Реальные дела», благодаря чему на территории дошкольной группы установили уже второй игровой комплекс. Малыши с удовольствием обжили домики, горки. В этом году в рамках этого же проекта для оснащения нашего мини-детсада приобрели мягкий инвентарь: обновили одеяла, матрацы. Сейчас в группах идет текущий ремонт: покраска, установка гардин. Недавно починили водопровод.
Некоторое время назад провели отсыпку гравием наиболее проблемной части улицы Гагарина в селе Кояново. Из бюджета района выделены дополнительные средства на отсыпку еще одного участка на той же улице. Две недели назад в Старобазаново засыпали дорожные ямы щебеночно-гравийной смесью. Планируем отремонтировать заезд в Среднебазаново, на 300 тысяч рублей необходимо провести работы по формированию дорожного полотна.
В этом году реконструировали часть ограждения кладбища в Усаково. В ближайшее время жители деревни на собранные средства планируют монтаж оставшегося фрагмента забора. Там очень инициативный староста Алена Петровна Мурзина. Старосты других населенных пунктов не менее активно участвуют в облагораживании малой родины. Есть на кого опереться.
Самая большая радость для нас—это капремонт Старобазановской сельской амбулатории по нацпроекту в прош-лом году и модернизация школы в 2024-2025 годах.
В СДК с.Старобазаново заменят полы по программе поддержки местных инициатив.
Инициативная группа провела предварительные и итоговое собрания, где население единодушно выступило за ремонт полов в зрительном зале и на сцене Дома культуры. В рамках ППМИ организовали различные мероприятия, набрали максимальное количество баллов и победили в конкурсном отборе.
Всего на реализацию проекта по смете необходимо 602 тысячи рублей. Жители сельского поселения уже аккумулировали 48500 рублей. От спонсоров поступило еще 48500 рублей. Из бюджета районной администрации инициативу профинансировали на 92 тысячи, остальные средства—из республиканского бюджета.
Сейчас проводятся конкурсные мероприятия по определению подрядной организации, которая приступит к ремонтным работам, а именно—обновлению полов. В общем, местный очаг культуры будет не только красивым, уютным, но и безопасным как раз к своему 55-летию.
—Село является основой культуры и традиций, а также источником высокопроизводительной продукции сельского хозяйства. Глава республики Радий Хабиров держит руку на пульсе сельской жизни. Мы со своей стороны стараемся организовать культурно-массовые мероприятия, чтобы жизнь на селе была по качеству не ниже, чем в городах. В наших клубных формированиях ребята и взрослые занимаются хореографией, вокалом, шахматами. Хороший отдых—это продуктивный труд!
Справка. В целом по республике ведется большая работа по региональной программе «Благоустройство сельских территорий»—планируется реализовать 684 общественно значимых проекта; по программе «Современный облик сельских территорий»—шесть проектов комплексного развития. По регпрограмме «Развитие транспортной инфраструктуры» построят, реконструируют и отремонтируют не менее 50,3 км дорог общего пользования. Предусмотрено благоустройство сельских территорий, где должны появиться зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, архитектурная подсветка зданий, тротуары, аллеи, велосипедные дорожки, парковки.