+28 °С
Облачно
Общество
26 Марта 2024, 14:00

Сезон «Студенческая весна-2024» стартовал в Бирском ГДК

Первый концерт дает колледж Бирского филиала УУНиТ.

Сезон «Студенческая весна-2024» стартовал в Бирском ГДКСезон «Студенческая весна-2024» стартовал в Бирском ГДК
Сезон «Студенческая весна-2024» стартовал в Бирском ГДК

Мероприятие стало традиционным для студентов Бирского филиала УУНиТ. Весна ежегодно собирает на одной сцене талантливых молодых ребят.

Зал полон, атмосфера внутри просто невероятная. Публика горячо поддерживает выступающих. Это событие—не просто шанс показать, на что ты способен, а целый праздник для участников. Начиная готовиться задолго до начала концертов, они буквально живут этим фестивалем, становясь большой дружной семьей. Продумывают сценарии до мелочей, всякий раз стараясь удивить чем-то новым.

В каком ключе пойдет концерт, дает понять первый номер—уличный танец «Фантастик бейби». Динамичные движения под ритмы—вот, что притягивает внимание зрителя. Исполнители выражают эмоции через танец, что делает выступление уникальным и непредсказуемым.

Ведущие представляют тех людей, в чьих руках судьба артистов. Судить молодые таланты предстоит строгому, но компетентному жюри. Это режиссер русского народного театра кукол «Пьеро», лауреат первой степени республиканского фестиваля «В мире кукол» Екатерина Яикбаева, директор ТОК-центра «Умникум», педагог-хореограф высшей категории ЦДТ «Радуга» Инна Мухачева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, бессменный руководитель народного ансамбля народного танца «Биряночка» Виталий Сагадеев, хормейстер, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Галина Карпова, преподаватель сольного пения высшей категории Бирской детской школы искусств им.Баширова Екатерина Туева, преподаватель по классу фортепиано и теоретических дисциплин, концертмейстер Бирской школы искусств им.Баширова Вероника Ташкина.

—В соответствии с законодательством Российской Федерации, семья—это лица, связанные родством, совместно проживающие и ведущие хозяйство. Исходя из этого понятия, колледж—тоже семья,—начинают ведущие.—Многие из обучающихся связаны между собой родством, совместно проживают в общежитии и ведут общее хозяйство. А так как колледж—семья, то в этом году нам исполняется десять лет! Зародилась она в 2014 году. Сегодня колледж насчитывает 30 штатных преподавателей, 813 обучающихся. Колледж—это заведующий, педагоги, обучающиеся и родители. Это любовь и забота, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. И одна из традиций—это фотографии на память. У каждой семь есть свой семейный фотоальбом.

И в этом альбоме—история колледжа. К нему обращаются на протяжении всего концерта, рассказывая залу фрагменты из жизни студентов.

На протяжении всего вечера ребята показывают все грани своего таланта, выступая в самых разных жанрах. Вокал, искусство сценического костюма, художественное слово, театр теней,  театральное направление, клоунада… Каждый пытается завоевать сердца зрителей и, судя по аплодисментам и возгласам, им это удается на сто процентов.

Врезается в память прочтение стихотворения «Мой папа мобилизован». Проникновенный голос и злободневная тема заставляют слушателей смахнуть слезу.

Самым волнительным моментом становится заключительная часть, когда на сцену выходят все участники и исполняют яркую песню «Лететь». Удачное распределение партий между вокалистами и невероятные голоса вызывают мурашки по коже.

Концерт оставляет незабываемые впечатления. Молодые исполнители показывают свой талант и энергию, заражая всех своей жизнерадостностью. Этот вечер наверняка запомнится всем, кто был здесь.

Автор:Анастасия Ляхова
Читайте нас