+24 °С
Дождь
Общество
16 Марта 2024, 12:35

Бирский спортсмен-любитель попал в ТОП сильнейших

Виктор Миндияров пришел в десятке лучших на дистанции в 100 км Второго Башкирского сверхмарафона

Бирский спортсмен-любитель попал в ТОП сильнейшихБирский спортсмен-любитель попал в ТОП сильнейших
Бирский спортсмен-любитель попал в ТОП сильнейших

В свободное от работы время занимается лыжным спортом, бегает. Тяга к физическим нагрузкам проявилась с детства, с пятого класса, тренировался долго и довольно скрупулезно, но в спортивной карьере помешала травма. В спорт на любительском уровне вернулся относительно недавно, начал выступать на разных соревнованиях. Стандартной тренировочный объем пробегал на лыжах до 50 км. Летом успешно выступил на соревнованиях  среди работников в своей сфере: стал лидером гонки на пять километров. А также принял участие в Уфимском международном марафоне по бегу на 21,1 км.

В этом году Виктор Аркадьевич решил испытать себя на втором Башкирском сверхмарафоне по лыжным гонкам в микрорайоне «Цветы Башкирии» г.Уфы. Организаторы предложили участникам разные дистанции: 100 км, 50 км, 25 км и 12,5 км. В октябре 2023 года бирянин взял слот и приступил к подготовке на трассе в микрорайоне Солнечный, в Согорах на 180 квартале. Кроме обычных тренировочных дней параллельно выступал на районных соревнованиях в Бирске,  в Бураево, Мишкино.

--24 февраля конкуренция на сверхмарафоне была серьезной,--поделился Виктор Миндияров.--Порядка 60 спортсменов заявились на 100-километровую дистанцию. Из них финишировали около 47, остальные выбыли из гонки по разным причинам. Среди участников были даже лыжники из Казахстана. Особой сложности добавила морозная погода в -23 градуса.

По мнению нашего земляка, уфимский клуб «Nikels Club”  во главе с Арнисом Гиззатовым и другими  организовали все на высшем уровне. После финиша участникам предлагали горячее питание, чай. В теплой палатке был организован сеанс массажа для финишировавших спортсменов.

Виктор Аркадьевич выражает благодарность воспитаннику спортивного клуба «Буревестник» Максиму Сайпашеву. Он помогал лыжнику на трассе: на каждом круге в 12,5 км подавал питательные гели, изотоники, так как энергия при такой длительной нагрузке и в холоде сгорает моментально.

По ходу дистанции разрешалось менять лыжи не более двух раз. В подготовке лыж на такую дистанцию и в особо морозный день требовалось грамотно обработать инвентарь специальными парафинами и порошками. В этом спортсмену помог известный Мастер Спорта по лыжным гонкам – Ростислав Павлов.

--Подобные соревнования помогают понять, на что ты способен, проверить организм на выносливость, натренированность,--признался Виктор Миндияров.--Конечно, тяжело бывает. Возможны и усталость, и судороги. Меня после финиша немного помандражило: стресс все-таки! Но удалось себя превозмочь, преодолеть, показать, что способен на многое.

В спорте руководствуется советами признанных спортсменов, прислушивается к себе, опыту. Так на летние соревнования по бегу Виктора готовил мастер спорта по триатлону Дмитрий Айгузин и Чемпион России по легкой атлетике Янышев Иван.

--Главное--желание,--подчеркнул лыжник.--После работы часок-другой покататься, а не лежать на диване перед телевизором. Сейчас мне расслабляться некогда: нужно готовить экипировку и тренироваться. Впереди Фестиваль Павловская лыжня 2 марта.Чемпионат Башкортостана среди любителей 9-10 марта, а 17 марта—Уфимский лыжный марафон. Будем брать новые высоты!

Фото из личного архива В.Миндиярова

 

 

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас