Нет сомнений, что школьный период во многом определяет судьбу человека: развивает личностные качества, формирует характер, выявляет интересы, склонности, способствует жизненному самоопределению. И чем он ярче, тем больше возможностей у ребенка стать успешным во взрослой жизни. Ранняя предпрофильная подготовка, школьное олимпиадное движение, научное общество учащихся дают возможность воспитанникам из года в год показывать высокие результаты по многим предметам. Стабильно призовые места на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, высокие баллы ЕГЭ—все это благодаря упорному труду ребят и профессиональной самоотдаче учителей-наставников.
Мы попросили призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии 2024 года поделиться формулой успеха.
Рафаэль ЛАТЫПОВ,
ученик 11 класса:
--С детства интересовался математикой, физикой, астрономией. Но мое участие в олимпиадном движении началось с химии благодаря учителю. Самый любимый раздел науки--органическая химия, потому что он логичный и современный. Ярким и незабываемым событием в жизни стало участие в заключительном этапе олимпиады в Сочи в 2023 году. В десятом классе мне удалось стать призером регионального этапа и выйти в финал. В «Сириусе» прошла трехнедельная образовательная программа. В олимпиадном движении самое удивительное--это атмосфера, она дружелюбная и веселая. Здесь ты знакомишься с потрясающими людьми, которые мотивируют тебя.
Валерия ПАВЛОВА,
ученица 11 класса:
--Химией начала увлекаться в восьмом классе. Педагог Людмила Александровна Егошина показала, насколько удивительна эта наука. Итоги олимпиады по химии в этом году объявляли на конференции. Организаторы называли каждого призера и победителя по фамилии. Когда услышала свою, испытала чувство эйфории. Интеллектуальные состязания делают нервную систему устойчивой и крепкой.
Кирилл САЙФАТАЛОВ,
ученик 11 класс:
--Биологией «заболел» с пяти лет. В детстве любимой книгой была «Занимательная зоология». С десятого класса начал участвовать в олимпиаде, усиленно готовился. Теорию брал из книг и интернет-ресурсов, а практикой стало решение заданий прошлых лет. Самое главное при подготовке--уметь вовремя отдыхать и проводить время с родными.
Алина УНЖАКОВА,
ученица 11 класса:
--Биология--интересный школьный предмет. Большую роль в подготовке к олимпиаде играет самодисциплина и желание совершенствовать свои знания. Умение грамотно распределить время, правильный настрой и вера в свои силы--составляющие успешных результатов. Участие в олимпиаде--уникальный опыт, помогающий в дальнейшей учебе.
Лилия КУРБАНОВА,
заместитель директора средней школы №8
Фото Зили Тукмурзиной
Рафаэль Латыпов, Кирилл Сайфаталов, Валерия Павлова, Алина Унжакова, Артем Полюдов—гордость восьмой школы.