-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
21 Марта 2023, 16:48

Каждый из нас может стать добрым другом для подростка из детского дома. Как, например, жительница Бирска Светлана Алябушева

Светлана Сергеевна—педагог начальных классов третьей школы.  Два года назад она случайно увидела у тренера пост в соцсетях с приглашением в проект «Наставничество». Сразу пришла мысль: почему бы не попробовать? --Позвонила, оставила заявку, прошла анкетирование,--рассказывает Светлана.—Должна отметить, что попасть в проект довольно сложно. Отбор серьезный.

Каждый из нас может стать добрым другом для подростка из детского дома. Как, например, жительница Бирска Светлана Алябушева
Каждый из нас может стать добрым другом для подростка из детского дома. Как, например, жительница Бирска Светлана Алябушева

Каждый из нас может стать добрым другом для подростка из детского дома. Как, например, жительница Бирска Светлана Алябушева

Светлана Сергеевна—педагог начальных классов третьей школы.  Два года назад она случайно увидела у тренера пост в соцсетях с приглашением в проект «Наставничество». Сразу пришла мысль: почему бы не попробовать?

--Позвонила, оставила заявку, прошла анкетирование,--рассказывает Светлана.—Должна отметить, что попасть в проект довольно сложно. Отбор серьезный. 

Необходимо пройти  обучение и собеседование с психологами проекта. Честно говоря, думала, что не попаду в наставники, так как были сомнения, выдержу ли я некоторые из испытаний. Но все прошло успешно. Моей подопечной стала 14-летняя Александра.

Наставница признается, что в первое время общаться было сложно. У девочки в жизни было много трудностей, она пережила предательство некоторых близких людей. У Саши сложился непростой характер. Она

была чрезмерно активна, нетерпима, не соблюдала дистанцию в общении, могла нагрубить, часто обманывала. Светлана признается, что эти качества подростка настораживали. Но зато было над чем работать.

Первая встреча состоялась в «Лесной сказке». Александра восприняла наставника как свою сверстницу, называла на «ты» и по имени.

--Ребенка нужно было учить всему: как вести себя со взрослыми и в обществе, как выстраивать отношения с окружающими, педагогами, одноклассниками,--рассказывает Светлана Сергеевна.—Откуда ей было это знать, если не было примера? Спустя полтора года Саша изменилась. Сама стала обращаться на «вы», наши отношения перешли на уровень взрослого и ребенка, а не сверстников. Она стала совершенно другой, сейчас мне с ней очень комфортно. Стараюсь знакомить Александру с авторитетными, состоявшимися людьми, чтобы она поняла, что можно многого достичь в жизни, если упорно трудиться над собой.

Учить элементарному

Наставница говорит, что трудности возникают не только с общением. Ребенка из детдома порой приходится учить элементарным бытовым навыкам, например, покупкам. Не секрет, что лишь недавно детей из приютов стали обучать самостоятельности: как приготовить пищу, постирать, купить что-то в магазине. Раньше за них все делал обслуживающий персонал. К тому же, личных денег, как правило, у воспитанников нет. Как же они научатся правильно их распределять?

Перед тем, как стать наставником, Светлана Сергеевна заручилась поддержкой семьи. Супруг и дети ее идею одобрили. Александру всегда с радостью ждут в их семье, где она не часто, но бывает. Саша подружилась с дочерьми супругов Полиной и Дашей. Александра всегда старается поддержать юную спортсменку—свою ровесницу Дашу на соревнованиях. К сожалению, сама Саша теперь не посещает секцию спортивного туризма из-за позднего окончания занятий.

Наставница отмечает, что многие ситуации, а порой даже вопросы взаимоотношения полов, они обсуждают. С тем, что дети в семье узнают с малого возраста, воспитанники детдомов знакомятся в 12-14 лет. Необходимо научить ребенка адаптироваться к дальнейшей взрослой жизни.

«Характер у меня ужасный»

Удалось поговорить и с Александрой. Бойкая, слегка с настороженным взглядом девчонка плюхается рядом на скамейку и замирает в ожидании вопросов. Сначала отвечает неуверенно. Потом все же становится более разговорчивой. Утверждает, что характер у нее сложный. Говорит, два раза сбегала из приемных семей—не нравилось. Хотя ее сестра Соня осталась. Александра подчеркнула, что у той более покладистый характер. Иногда сестры говорят по телефону и мечтают встретиться. А пока общаются по ватсапу.

Саша рассказала, что ей нравятся спортивные увлечения. Она играет в волейбол и поднимает штангу под руководством тренера, который дает ей комплекс упражнений.

--Светлана Сергеевна стала для меня наставником, советчиком, лучшим другом. Были такие, которых считала друзьями, а они предавали,--говорит девочка.—Она для меня как мама. Я могу узнать ответ на любой вопрос. Очень рада, что мы познакомились. Мы гуляем вместе по городу, ездим на природу, катаемся на электросамокатах. Ходили в гончарный цех, посещали спортивный комплекс, лыжную базу, были на «Богатырских забавах», а еще купались в проруби. Иногда прихожу к их семье в гости.

Саша рассказала, что в центре семейного воспитания «Феникс» им объяснили, кто такой наставник. Поэтому страха перед встречей не было. И Александра счастлива, что это знакомство произошло. Было сложно, после пережитого она потеряла доверие к людям: «Сейчас понимаю, что доверять надо тем, кто поддержит, кто рядом в трудную минуту». Советует другим детям не бояться общаться со своим наставником, просить помощи и совета.

Светлану Алябушеву девочка приняла сразу. Многие окружающие замечают, что Александра меняется в лучшую сторону, стала более спокойной, учится избегать конфликтов. На стене в Сашиной комнате висит совместная фотография Александры и ее наставницы под названием «Моя семья». Саша решила, что хочет стать поваром, чтобы «когда вырасту, вкусно готовить, муж и дети были довольны».

СПРАВКА Проект «Наставничество для подростков с опытом сиротства—опора на долгие годы» реализуется на грант главы Республики Башкортостан при поддержке фонда содействия гражданскому обществу и с использованием пожертвования благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

И вы можете стать наставником для ребенка из детского дома. Обращайтесь к куратору проекта в Бирске по телефону 8-987-139-55-39 (Ольга).

Фото из архива Светланы Алябушевой

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: