+1 °С
Снег
Все новости
Общество
20 Марта 2023, 11:14

В Башкирии в селе Баженово Бирского района вновь появился почтальон

Предыстория. Баженово с начала марта погрузилось в век эдак 17-й: ни тебе уездных ведомостей, то бишь «Победы», ни эпистолярных посланий, то бишь писем в виде всякой казенной бумаги о налоговых уведомлениях и начислениях за коммуналку. А все оттого, что по разным причинам отделение связи вмиг осиротело, лишившись своего начальника и почтальона.

В Башкирии в селе Баженово Бирского района вновь появился почтальон
В Башкирии в селе Баженово Бирского района вновь появился почтальон

Спасало лишь то, что на дворе все же век 21-й. С его мобильниками, ТВ и Сетью.

Телефоны районного почтамта раскалялись от звонков возмущенных жителей, доставалось и редакции на орехи. Главред, подстегиваемый красочными эмоциями сельчан, обзванивал все местные заинтересованные инстанции. Но утыкался в стену какого-то вселенского смирения перед непреодолимыми обстоятельствами жизни, а порой и откровенного равнодушия. То в почтальоны никто не хочет, то какие-то командные структуры в федеральном округе увлеклись идеями повальной оптимизации и не дают воли местным почтовикам в плане простых решений сложных проблем, то... То банально разводили руками и давали понять, что у нас и без вас забот полон рот.

Пришлось применять «тяжелую артиллерию». Обращаться к уже своему начальству в региональный медиахолдинг с воплями о помощи. Надо сказать, что медиахолдиг, официально именуемый Издательским домом «Республика Башкортостан», организация солидная и авторитетная. Как-никак под крылом сто государственных газет и журналов региона, значит, вес в бюрократических коридорах определенно имеет. Да и информационный ресурс ого-го какой, лучше не бодаться.

Но даже такому «монстру» пришлось попотеть. Редакция в той битве уже не участвовала, тихо отсиживаясь в своем окопе. А потому может озвучить только итог, надеемся, бесповоротно победный. В день обращения в медиахолдинг газету и квитанции в Баженово сразу же и доставили (хотя бы и в сельмаг, откуда ножками и ручками жители забирали корреспонденцию сами). А потом пришло сообщение, что 20 марта на работу в Баженово выйдет, наконец, новый почтальон. Что подтвердило, с чувством удовлетворения и облегчения, руководство районного почтамта.

Осталось еще найти кандидатуру начальника Баженовского отделения почтовой связи и, главное, пробить его ставку (помним про оптимизацию). Ау, есть желающие? А пока здание закрыто.

Что-то сломалось в отлаженном и некогда мощном механизме на верхних этажах почтовой службы нашего государства. Точнее, механизм работает, но стопорит его шестеренки какое-то нечто, невесть как туда попавшее. Иначе как объяснить эпические усилия для разморозки в общем-то отдельной почтовой связи в отдельно взятом селе?

Фото: Степан Чиглинцев

 

 

 

В Башкирии в селе Баженово Бирского района вновь появился почтальон
В Башкирии в селе Баженово Бирского района вновь появился почтальон
Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: