+29 °С
Ясно
Все новости
Общество
28 Ноября 2022, 17:25

Коллектив речного порта «Бирск» готовится к ремонту водного транспорта

Флот поставлен на зимовку, работники плавсостава ушли в отпуска. Теплоходы, баржи, плавучие краны, хорошо поработав в навигационный период, переехали на зимнюю квартиру—в район речпорта на реке Белой. Зимовать они будут прямо во льду. Лишь один теплоход остался на дежурство, пока лед окончательно не встанет.

Коллектив речного порта «Бирск» готовится к ремонту водного транспорта
Коллектив речного порта «Бирск» готовится к ремонту водного транспорта

--В этом году сработали лучше, чем в прошлом,--коротко, по-деловому, без лишних цифр подводит итоги навигации директор предприятия Дмитрий Опекунов.—Всех заказчиков обеспечили гравием—строителей, дорожников, жителей частного сектора. Возили материал в Бирск, Вострецово, Дюртюли, Благовещенск. Осуществляли и дальние перевозки, доходили до нижней Белой—Актаныша, Агидели. Крупный заказ выполняли для строительства федеральной скоростной трассы М-12 Казань—Екатеринбург,  которая будет проходить через несколько населенных пунктов нашей республики, в том числе Дюртюли, Вострецово, Бураево.

У коллектива речпорта работа сезонная. На добычу гравия, а это основное направление деятельности предприятия, отводится всего пять месяцев начиная с 5 июня, когда завершается нерестовый период. Поэтому так важно хорошо и дружно потрудиться в это время, чтобы обеспечить себя финансами круглый год. И у бирских речников это отлично получается. Команды теплоходов и кранов слаженные, капитаны опытные, трудностей не боятся. Постепенно в коллектив вливается молодежь.

--Не все молодые остаются—из трех примерно один. Поработают сезон и уходят,--говорит Дмитрий Опекунов.—Деятельность у нас специфическая, не каждый выдерживает. Новичков обучаем за счет предприятия. Уже скоро, в декабре, отправим их на курсы в уфимское  речное училище. Они получают профессию штурмана, крановщика, шкипера, помощника механика.

Пока плавсостав восстанавливает силы дома, проводит отпуск с семьей, береговые работники занимаются ремонтом. Слесари и сварщики уже начали восстанавливать грейферы для плавучих кранов. Затем займутся корпусами теплоходов и барж.

--Дефектацию техники провели, необходимые запчасти закупили,--поясняет руководитель предприятия.—Сейчас в основном ведем подготовку к ремонту. Наибольший объем ремонтных работ придется на февраль-март.

Река Белая постепенно засыпает, и совсем скоро у речников появятся новые заботы. Вот-вот они как победители торгов  приступят к строительству ледовой дороги. Трактор наготове, бригада сформирована. Для рабочих закупается новая непромокаемая спецодежда. Будет приобретен и новый насос для забора воды из Белой при заливке ледовой переправы. В прошлом году зимняя дорога через реку была открыта 16 декабря. В этом году предварительная дата—15 декабря.  Все зависит от погоды. Для быстрого наращивания льда нужны хорошие морозы.

Что ж, будем надеяться на благосклонность небесной канцелярии. А в профессионализме речников сомневаться не приходится—построят ледовую переправу быстро и со 100-процентной гарантией безопасности. Главное для водителей и пешеходов—соблюдать требования дорожных знаков.

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: