+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Ноября 2022, 22:05

Жители села Бекмурзино Старопетровского сельсовета вышли на ключевой этап участия в ППМИ

На  итоговое собрание   сельчане—дети, их мамы и папы, бабушки—собрались в  местной школе.

Жители   села Бекмурзино Старопетровского сельсовета вышли на  ключевой этап участия в  ППМИ
Жители села Бекмурзино Старопетровского сельсовета вышли на ключевой этап участия в ППМИ

И это не случайно. В ходе проведенного опроса   большинство  высказались за  участие в народной программе с проектом  замены оконных блоков  именно в дошкольной группе. Но окончательное решение  принимается  на собрании.

Оно прошло в  строгом  соответствии с  конкурсными условиями—с ведением протокола, тщательным подсчетом  и видеофиксированием процесса голосования.  Председательствовала глава сельского поселения Марина Маммаева, которая напомнила об участии в программах предыдущих лет, что  сумели сделать, где допустили просчеты, не сумев набрать нужное количество баллов.

Ряд родителей  и учителей поделились своим мнением по  выбору первоочередной  проблемы, признав, что программа нужная и полезная, позволяющая  благоустроить  территорию  и поднять качество жизни в селе. Окна в  дошкольной  группе не меняли со дня строительства здания. Естественно они  обветшали и  порой  сифонят, несмотря на  предпринимаемые меры по их утеплению. Да и вид свой потеряли с прошлого века. С новыми окнами дети будут меньше болеть. Есть надежда, что и демографические показатели пойдут вверх.

Единогласно поддержав предложенную инициативу, участники собрания также определились с суммой софинансирования проекта со стороны жителей, спонсоров  и сельской администрации. Причем выбрали более высокий процент из возможных по конкурсным условиям.  Выгода очевидная—зарабатываешь  больше баллов. Их много не бывает. Решили вопрос с расходованием средств, которые могут быть сэкономлены в ходе реализации проекта.

В повестку собрания   вошел пункт и о  выборе  инициативной группы. Активисты уже проявили себя в ходе  организованных опросов и анкетирования населения, так что особых проблем с выдвижением кандидатур не было. В состав группы вошли десять человек. Все люди надежные и проверенные. В случае победы заявки они будут контролировать ход ведения работ, заниматься сбором денежных средств среди населения.

Сельский глава Марина Маммаева поблагодарила сельчан за неравнодушие  к   родному краю и предложила   принять в реализации проекта  и  трудовое участие, к примеру, в демонтаже старых оконных блоков.

Школьники оказали мощную поддержку инициативе родителей. По случаю Дня матери в России презентовали яркую  концертную программу с песнями и стихами о самом главном человеке в жизни каждого из нас—маме, народными и современными танцами. А еще подготовили   чудесную выставку поделок.

Фото автора

 

 

 

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: