+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Ноября 2022, 14:30

Многодетная мама из Бирска Анастасия Серова считает важным сохранить семейные ценности

Творческие, спортивные, обожающие путешествия и активный отдых, невероятно трудолюбивые и любящие друг друга… Так можно описать Серовых—супругов Вячеслава и Анастасию и их пятерых детей. Замечательная бирская семья со своими фамильными традициями, ценностями, мечтами и идеями.

Многодетная мама из Бирска Анастасия Серова считает важным сохранить семейные ценности
Многодетная мама из Бирска Анастасия Серова считает важным сохранить семейные ценности

Больше детей—крепче семья

Анастасия вышла замуж в 19 лет, Вячеслав на семь лет ее старше. Тогда она училась на последнем курсе кооперативного техникума, получая специальность технолога общественного питания. Казалось, сам господь свел эту пару. Впервые Вячеслав увидел девушку, когда ей было 17. Тихо, молча наблюдал за ней, интересовался ею. Случайная встреча спустя два года определила их дальнейшую жизнь. Вячеслав понял, что Анастасия его судьба и уже больше не отпускал ее.     

Вот появился первенец. Во время декрета молодая мама успела получить высшее образование, окончив БФ БашГУ по специальности «Изобразительное искусство».

--Тяга к рисованию у меня с детства,--рассказывает Анастасия.--Вообще я была очень непоседливой девочкой. Активно занималась баскетболом, играла в волейбол, ходила в художественную школу. Родители практически меня не видели, приходила под вечер.

Три года Анастасия воспитывала ребенка одна. Вячеслав устроился на Север, приезжал очень редко. Поначалу было непросто и несладко. Приходилось рано вставать, топить печку, весь день в домашних заботах. Дети появлялись один за другим, и семья только крепчала. Со временем Вячеслав нашел работу в Бирске, вечером часть работ по домашнему хозяйству брал на себя, помогал дочерям с уроками. С пятью детьми, как признается многодетная мама, было гораздо проще, чем с двумя.

Находясь 13 лет в декрете, Анастасия активно занималась художественной деятельностью. Работала в монастыре при Михайло-Архангельском храме, в воскресной школе. Организовала семейный клуб «София» для женщин, занимающихся рукоделием, в основном многодетных. Регулярно проводили выставки изделий ручной работы, реализовывали их. Вырученные деньги шли на благотворительность.

--Дома сидеть не хотелось, энергии—хоть отбавляй,--говорит собеседница.--И тут я познакомилась с супругами Шипилиными—Максимом и Евгенией. Тогда они только-только открывали творческую мастерскую. За совместным чаепитием родилась идея открыть детскую художественную студию «Ван Гог».

Занятия с детьми так полюбились Анастасии, что когда ее пригласили в центр «Вояж» педагогом допобразования, она согласилась. Уже два года для первоклассников третьей школы ведет кружки «Экоукрашение», «Экоигрушка». Правильно распоряжаясь своим временем, успевает преподавать и в кооперативном техникуме. Среди студентов немало творческих ребят с художественными способностями.

Инициатор фестивалей и выставок

Работая в «Вояже», Анастасия продолжала фонтанировать идеями.  Ей всегда хотелось создать какой-то крупный проект, который бы сплотил творческих людей города. Так родился фестиваль-конкурс культурного наследия народов России «Купеческий сундук», который впервые прошел в марте этого года. Он объединил ремесленников, художников, школьников, взрослых бирян, желающих обучиться мастерству, гостей из других районов республики. Представители ремесленной палаты высоко оценили фестиваль и порекомендовали вывести его на российский уровень.

Наблюдая за бирскими художниками, Анастасия поняла, что им не хватает единения. Творят сами по себе, разбрелись где-то по уголкам. Их нужно было срочно объединить в одно сообщество.  Получилась творческая группа «Артпозиция». В прошлом году 11 художников из этого сообщества представили свои работы на выставке «Novoлнение» в Бирском историческом музее. Она имела невероятный успех.

Ничего из этого, наверное, не случилось бы без поддержки мужа, родителей. Любящая семья—вот что помогает Анастасии творить, создавать проекты, строить дальнейшие планы.

Потомки русского художника Серова

Интересный момент выяснился в ходе беседы с Анастасией. Оказывается, ее супруг Вячеслав—потомок великого художника- портретиста Валентина Серова. Помните «Девочку с персиками»? Просто удивительно! Вячеслав, конечно, не рисует, но творческая жилка в нем однозначно присутствует. У него прекрасные инженерные способности, он отлично разбирается в автомобилях. Не зря трудится начальником транспортного отдела в Бирском филиале «Башкоммунводоканала». А еще он замечательный кулинар. Самые вкусные блюда готовит именно он.

Вечером вся семья собирается за ужином. Откладываются  телефоны, наступает время для общения. Дети с удовольствием рассказывают, как прошел день, делятся успехами. У каждого есть любимое занятие. Старшая Екатерина (17 лет) учится  в медфармколледже. Окончила хоровое  отделение школы искусств. Елизавета (13 лет) серьезно занимается спортом—настольным теннисом, баскетболом, волейболом, участвует в различных соревнованиях. Восьмилетняя Мария ходит на  хореографию в школу искусств. Шестилетний Иван увлекается футболом. Самая младшая из детей, пятилетняя Анечка—художественной гимнастикой.

Добрые дела для родного города

Семья живет в купеческом доме, который относится к памятникам культурного наследия. В XIX веке он принадлежал купцу Зыкову.  Серовы стараются сохранить в этом доме старину как память о той далекой эпохе. В одном помещении прекрасно уживаются старое и новое—русская печь и современные радиаторы отопления.

Летом почти все свободное время Анастасия посвящает саду-огороду—любимым розам разных видов и выращиванию помидоров. 300 сортов томатов она посеяла в этом году! В консервированном виде они быстро расходятся по родственникам, друзьям, знакомым.

Серовы—люди очень гостеприимные, любят собираться вместе, пить чай и петь русские народные песни. Зимой большой семьей ходят на лыжах, а летом отправляются на сплав. Мечтают объехать всю Россию.

Планов у Анастасии очень много. Столько доброго, хорошего хочется сделать для родного города! И музей создать, и картинную галерею, что, безусловно, привлечет в Бирск туристов. И открыть персональную выставку, чтобы поделиться радостью творчества с бирянами и гостями города.

Счастливой женщиной быть несложно, если ее окружают любящие люди, готовые поддержать любое начинание, и она сама излучает любовь, доброту, милосердие.

Фото Степана Чиглинцева

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: