+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
6 Августа 2022, 19:00

Хозяйства Бирского района продолжают заготовку кормов

В КФХ Вадима Шарафгалиева (с.Баженово) планируют создать  двухгодичный запас кормов.

Хозяйства Бирского района продолжают заготовку кормов
Хозяйства Бирского района продолжают заготовку кормов

--Планируем в этом году заложить три сенажные ямы по 1000 тонн зеленого корма в каждой,--рассказывает управляющий хозяйством Фаниль Шарафгалиев.—Травостой нынче радует. Приятно работать.

Управляет кормоуборочным комбайном Алексей Уразбаев. Это первый сезон работы на такой машине. Привычнее ему было управлять зерноуборочным. Трудится в хозяйстве 15 лет. Признается, что работу свою любит. В этом году ему особенно приятно смотреть на поля богатые сочной травой.

Его напарник—Алексей Батурин, водитель ЗИЛа. Устроился на предприятие сразу после армии, десять лет назад. Говорит, в хорошую погоду работают с восьми утра до девяти вечера с перерывом на обед и ужин. За день удается сделать больше 30 рейсов. Десять минут, и машина уже полная.

--Поля у нас большие,--продолжает рассказывать о хозяйстве наш сопровождающий.—Есть в районе Самосадки, Улеево, Гребеней. Кстати, там сейчас ведется уборка сена. Работают косилка, грабли,  пресс-подборщик. Думаю, 3000 рулонов по 250 килограммов каждый заготовим. В этом году в общей сложности кормов в три раза больше будет, чем в прошлом. Хотя на зиму на 700 голов  хватило—и сена, и фуража. Погода будет благоприятной, скоро и второй укос проведем.

 

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: