-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
26 Октября 2021, 17:06

Регоператор опустился до обмана?

На оперативном расширенном совещании в администрации района вскрылись факты фальсификации работ по вывозу ТКО.

Регоператор опустился до обмана?
Регоператор опустился до обмана?

На оперативном расширенном совещании в администрации района вскрылись факты фальсификации работ по вывозу ТКО.

Сначала о хорошем. Совещание традиционно началось с награждения отличившихся бирян. Глава районной администрации Антон Талалов вручил Почетную грамоту министерства культуры РБ и цветы художественному руководителю ГДК Гульнаре Алетдиновой. Почетными грамотами администрации района за образцовое выполнение служебного долга награждены сотрудники вневедомственной охраны, росгвардейцы Сергей Выдрин и Сергей Ярменгин.

Об изменениях в плане капитального ремонта водопроводной сети на 2022 год коротко сообщил директор «Водоканала» Андрей Белов. Итак, в план включен 700-метровый отрезок улицы Кирова от ул.Красноармейской до ул.Мира. Скорректированы сроки ремонта сетей по улицам Городской и Интернациональной. Работы будут вестись в течение мая и после их завершения начнется дорожный ремонт на этих улицах.

Главврач ЦРБ Салават Рахматуллин рассказал о ситуации с ковидом. В наличии у бирских медиков имеется две целевые вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». На утро сегодняшнего дня полностью привиты в городе и районе 17757 человек—это 52 процента. Чтобы количество вакцинированных довести до 80 процентов, то есть создать устойчивый коллективный иммунитет, нужно привиться более 39 тыс. человек. Отмечается возросший темп вакцинации населения. За сутки от ковида умерли трое пациентов. Более подробную информацию об эпидобстановке читайте в субботнем номере «Победы». К слову, по данным управления благоустройства и одного из ритуальных салонов, в текущий период октября смертность граждан в муниципальном районе увеличилась в два раза, и по итогам октября может достигнуть цифры 100.

И вновь тема отходов, давняя, хроническая. Руководитель управления благоустройства Виктория Бурдина с сожалением констатировала, что регоператор часто не выполняет взятые на себя обязательства по вывозу ТКО и крупногабаритного мусора (КГМ). И привела конкретные примеры. Так, 25 октября 165 квартал погряз в отходах, поскольку они не вывозились в этот день вовсе. КГМ не убирают с ряда площадок возле многоквартирных домов четыре недели, а с улицы Ленина, 61-а—и вовсе с конца августа. Обнародованный на всех информационных ресурсах трехдневный график вывоза КГМ не соблюдается.

Дело, точнее, бездействие дошло до совершенно неприглядных моментов. Так, регоператор, по данным Виктории Бурдиной, порой размещает в Сети фотофальшивки о якобы вывозе ТКО с контейнерных площадок. Антон Талалов распорядился зафиксировать и запротоколировать подобные случаи фальсификаций и прочие факты неудовлетворительной работы и отправить претензии на деятельность горе-уборщиков в республиканские контролирующие структуры, а также в главный офис регоператора в Москве.

 

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: