+24 °С
Ясно
Все новости
Общество
14 Октября 2021, 15:52

Можно ли жить в деревне?

  Доярка из Бекмурзино Любовь Тоймурзина дает положительный ответ, но  с одним условием—не надо бояться работы.

Можно ли жить в деревне?
Можно ли жить в деревне?

 

Доярка из Бекмурзино Любовь Тоймурзина дает положительный ответ, но с одним условием—не надо бояться работы.

Всемирный день  сельской женщины  широко  не отмечается. А зря…Деревенские жительницы составляют более четверти населения земного шара. В их нежных и крепких руках—обеспечение города продовольствием и растительным сырьем. Благодаря им на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. Сельчанки трудятся в местном самоуправлении, ФАПах,  школах, социальной службе. При этом успевают выполнить все дела дома, приглядеть за детьми, пожилыми и больными родственниками.

Долюшка женская со времен Николая Некрасова, воспевшего «всевыносящего русского племени многострадальную мать», конечно, изменилась в лучшую сторону.  Любовь Андреевна все позитивные перемены  ощутила на себе.  Здешняя уроженка выросла в большой семье. Из шести детей в деревне осталась лишь она. Другие разлетелись по стране—в Москву, Свердловск, Благовещенск, Бирск. Никакого укора в их адрес нет. Каждый сам выбирает свою судьбу.

—Папа работал механизатором, мама—дояркой,—вспоминает детские годы Любовь Тоймурзина.—Все мои одноклассницы после уроков и в каникулы  бежали на ферму помогать матерям. Это было в норме вещей. Наверное, поэтому пятеро  из восьми человек нашего выпуска, познав тяжесть и радость деревенского труда,  не уехали в город.

Все в жизни Любови Андреевны сложилось как надо. Вышла замуж за местного парня, со временем построили дом, заложили сад, вырастили  троих детей.  Требуют ежедневной заботы  буренка-кормилица, телята, куры, огород в 20 соток с полным фруктово-овощным ассортиментом  и  множеством цветов. Одной  и не справиться. Помогает муж. Сейчас он возит детей на школьном автобусе.

Любовь Андреевна не сразу пришла на частную ферму. В деревне с работой не разбежишься. Была воспитателем, завхозом, прачкой. Действительно, кто работы не боится, тот сразу ее находит. Или она его.

—Более десяти лет встаю  в 4.30 и иду на утреннюю дойку,—повествует  сельчанка.—На вечернюю дойку—в 17.30. Да, тяжело. Хотя многие процессы механизированы. Нашим  матерям приходилось тяжелее.

Фото Степана Чиглинцева

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: