+16 °С
Дождь
Новости
17 Июля , 11:06

В Башкирии прошло первое заседание Президиума Совета общественных палат России

В Уфе впервые состоялось заседание Президиума Совета общественных палат России.

В Башкирии прошло первое заседание Президиума Совета общественных палат РоссииВ Башкирии прошло первое заседание Президиума Совета общественных палат России
В Башкирии прошло первое заседание Президиума Совета общественных палат России

Участники из девяти регионов обсудили вопросы защиты детей от деструктивного контента и информационных угроз, сообщает "Молодежная газета". Главная тема встречи — взаимодействие государства и гражданского общества.

Отмечено, что нужны не только запреты, но и профилактика, просвещение, цифровая грамотность. Олег Ли (зампред правительства Башкортостана) подчеркнул, что ИИ несет не только возможности, но и риски — общественные институты должны предупреждать угрозы.

В Башкортостане внедряют комплекс «Деймос» (модуль «Антитравля») и проводят лекции по цифровой гигиене. Была представлена успешная практика Калининградской области, где реализуют проект по патриотическому воспитанию и обучению родителей, а также используют чек‑лист для оценки музыкального контента.

По данным Лиги безопасного интернета, 89 % школьников получали сообщения от незнакомцев с предложениями легкого заработка или попытками вовлечь в противоправную деятельность. Лучшие практики регионов объединят в единый документ для рекомендаций общественным палатам.

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас