

Нина Апаевна пришла за призом не одна, а с мощной группой поддержки: с мужем Евгением Ефимовичем (вместе они уже больше 40 лет), дочерью Лианой Князевой и внучкой Амелией Михайловой. Именно Амелия предложила бабушке поучаствовать в конкурсе.
--Бабушка очень скромная, не хотела участвовать, но я все равно отправила в газету фото и информацию о ней,--рассказывает она.—Очень хотелось, чтобы бабушка победила. В голосовании подключили всех родственников. Я была в школе, когда объявили результаты. После уроков сразу побежала к бабушке и сообщила приятную новость.
--Первым меня поздравил с победой зять с севера,--говорит Нина Апаевна.—Не сразу поняла, с чем поздравляет, что за праздник. Но было очень приятно. Внучке спасибо и всем, кто меня поддерживал.
Нина Апаевна получила в подарок бесплатную подписку на газету «Победа» с почтовой доставкой на первое полугодие 2024 года и настенный календарь от Бирского информационного центра.
Трудно поверить, но Нина Апаевна почти 40 лет проработала почтальоном. Четыре года—в Мишкинском районе, откуда она родом, и больше 30 лет—в Баженово, где проживает сейчас. До 60 лет трудилась. В 2014 году награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд. Кстати, 3 декабря ей исполняется 65. С чем мы ее и поздравляем!
--Каждый день на работу выходили,--рассказывает почтальон со стажем.—И в минус 50 градусов, и в грязь, и в дождь, и в буран. Люди нас ждали. Зимой по сугробам приходилось добираться, но газеты и пенсию доставляли вовремя.
Сложно в нынешнее время найти таких ответственных почтальонов, поэтому руководство не хотело отпускать Нину Апаевну. На выручку пришла дочь Лиана. Заменила маму. Но проработала недолго, год—зарплата небольшая, а семью кормить надо.
Всю жизнь Гайнетдиновы жили своим хозяйством. И сейчас держат корову, телочку, кур. Забот хватает. Есть время и с внуками позаниматься. Амелия (16 лет) учится в 10 классе Баженовской школы, Никита (14 лет)—в восьмом. Оба занимаются легкой атлетикой. На всероссийских соревнованиях «Бирский кузнечик» в ноябре Амелия заняла первое место, взяв высоту 170 см. Ее личный рекорд—173 см на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Адлере в прошлом году. У Никиты победы еще впереди.
Нина Апаевна еще не раз увидит имена своих внучат-спортсменов на страницах газеты, которую она будет получать с нового года. Их достижения и спортивные успехи—серьезный повод для гордости.
Фото автора