

Построен модульный ФАП по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Он будет полностью соответствовать всем стандартам и санитарным нормам. Отопление, водоснабжение, водоотведение, вентиляция, пожарная сигнализация, пандус для маломобильных граждан—все для удобства и безопасности пациентов.
Здесь расположатся приемный, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, стерилизационная, картотека, санузел, подсобные помещения. Из оборудования закуплены аппарат ЭКГ, тонометры, анализатор крови, холодильники фармацевтические, дефибрилятор, стерилизатор, кресло гинекологическое, кушетка, одеяло-носилки с подогревом, стол пеленальный и многое другое.
--Раньше в Калинниках была двухэтажная больница, но она сгорела, лет 20 прошло,--рассказывает акушер почти с 40-летним стажем Асия Вагапова.—С тех пор мы вынуждены арендовать помещение в общежитии КФХ. Поэтому очень рады, что у нас появится свое здание. В ФАПе работают фельдшер, процедурная медсестра. Есть служебный автомобиль «Нива». И ночью приходится выезжать. До трех часов дня ведем прием, проводим профосмотры, даем направления на диспансеризацию. После трех выезжаем по вызовам, в основном к больным детям, пенсионерам.
До открытия ФАПа, которое ориентировочно запланировано на сентябрь, сельсовету предстоит сделать еще многое. Сейчас ведется строительство опор и линий электропередачи. В дальнейшем необходимо благоустроить подъездные пути. В решении этого вопроса поддержку окажет районная администрация. И тогда новенький ФАП предоставит возможность местным жителям получать своевременный профессиональный осмотр и лечение.
В этом году модульные ФАПы площадью 60 и 100 кв.м (в зависимости от численности населения) установлены в селах Бекмурзино, Суслово, Баженово, Силантьево. До конца года они появятся в Старобурново, Бахтыбаево, Печенкино, Березовке.
Фото автора