+21 °С
Облачно
Новости
7 Августа 2023, 09:10

Башкортостан запатентовал лошадь породы «башкирская»

Такое наименование можно теперь использовать только на территории республики.

Башкортостан запатентовал лошадь породы «башкирская»Башкортостан запатентовал лошадь породы «башкирская»
Башкортостан запатентовал лошадь породы «башкирская»

О том, что Башкирия получила свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения лошади, заявил глава региона Радий Хабиров на оперативке в ЦУРе, отметив что никакие другие лошади не смогут так именоваться.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что это событие дает мощный толчок для дальнейшей племенной работы. В дальнейшем НИИ башкирской лошади будет выводить другие породы и подпороды лошадей.

Напомним, уже на этой неделе, с 11 по 13 августа в Баймакском районе пройдет II фестиваль «Башкирская лошадь («Башкорт аты»). С этого года он будет носить статус международного.

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас