+22 °С
Дождь
Новости
16 Июля 2023, 11:35

В Бирском районе за полгода зарегистрировано 93 преступления, связанных с мошенничеством

Жители Бирска и Бирского района за этот период отдали злоумышленникам почти 10 миллионов рублей.

В Бирском районе за полгода зарегистрировано 93 преступления, связанных с мошенничествомВ Бирском районе за полгода зарегистрировано 93 преступления, связанных с мошенничеством
В Бирском районе за полгода зарегистрировано 93 преступления, связанных с мошенничеством

По итогам минувшего года жители Башкирии добровольно отдали интернет-мошенникам 1 млрд 673 млн рублей. Только за 6 месяцев этого года мошенники обманули бирян на сумму 9 млн 624 тысячи рублей.

Обманы людей по телефону и через интернет регистрируются в сводках ежедневно. Иногда украденные суммы за день измеряются в 20-30 млн рублей. Люди теряют все и даже берут кредиты в банках, чтобы отдать злоумышленникам.

Дистанционное мошенничество на сегодня занимает лидирующее положение в статистике совершенных преступлений. Согласно анализу МВД по Республике Башкортостан в 60 процентах случаев мошенники используют методы психологического воздействия на потерпевшего, запугивая его, вводя в заблуждение, представляясь сотрудниками специальных служб и правоохранительных органов. В ходе разговора они находят уязвимые точки собеседников. Единственный выход из этой паутины обмана—вовремя положить трубку и не продолжать разговор.

Практика показывает, что в большинстве случаев потерпевшие от дистанционных хищений знали о распространенных способах мошенничеств, видели и слышали о них от своих знакомых и через СМИ. Тем не менее в момент возникновения подобной ситуации  поступивший звонок якобы от сотрудника ФСБ вводил их в замешательство, вызывал панику. И в дальнейшем, находясь под психологическим воздействием, они перечисляли злоумышленникам деньги.

В сложившейся ситуации бороться со злом такого масштаба нужно всем вместе. К профилактической работе необходимо подключиться руководителям предприятий, организаций и учреждений. Они должны рассказывать коллегам о киберпреступлениях и таким образом позаботиться об их безопасности и благополучии. Идут в народ и сотрудники полиции. Они уже давно активизировали и увеличили количество встреч с гражданами, трудовыми коллективами. Вовлекаются в эту работу общественники. В личной беседе приводят примеры совершенных преступлений, рассказывают об актуальных схемах мошенничества и способах профилактики.

!Главная рекомендация: не идите на контакт с телефонными незнакомцами, не передавайте им личные данные, не поддавайтесь панике. Лучше обратитесь за советом и помощью к близким или в правоохранительные органы.

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас