+24 °С
Облачно
Все новости
Новости
29 Мая 2023, 18:08

Жители Бирского района с начала года перевели на счета мошенников более 15 миллионов рублей

Несмотря на предупреждения и разъяснения сотрудников полиции биряне продолжают попадаться на удочку злоумышленников. Так, в апреле бирянка лишилась сразу почти четырех миллионов рублей. А в мае мужчину обманули на 55 тысяч рублей.

Жители Бирского района с начала года перевели на счета мошенников более 15 миллионов рублей
Жители Бирского района с начала года перевели на счета мошенников более 15 миллионов рублей

Вы сможете заработать на бирже

15 апреля с заявлением в полицию обратилась 51-летняя жительница города. Она сообщила, что  неизвестный под предлогом инвестирования завладел ее денежными средствами в сумме три миллиона 854 тысячи рублей. Следственно-оперативная группа выяснила, что заявительница увидела в интернете объявление, что можно заработать на бирже. Она перешла по ссылке на указанный сайт, после чего ей позвонил мужчина и сказал, что помогает зарабатывать гражданам на бирже, и попросил установить на мобильном телефоне программу «Скайп». По видеосвязи он  «инструктировал» наивную женщину и учил «зарабатывать большие выигрыши на бирже».

Сначала потерпевшая перевела один миллион 800 тысяч рублей. Деньги у нее лежали на счете после продажи квартиры. Затем мошенники убедили женщину взять кредит в банке на сумму 900 тысяч рублей. Она перевела эти средства на неизвестные счета, считая, что зарабатывает на ставках. Мошенники вошли в доверие к бирянке и убедили ее, что она сможет не только закрыть кредиты, но и заработать большие деньги.

Как-то женщина рассказала об этой ситуации родственникам. Они пояснили, что ее обманули мошенники, и посоветовали обратиться в полицию.

Что же делать в таком случае? Если вам позвонили неизвестные и пытаются под различными предлогами убедить вложить деньги на финансовые платформы или биржи, не поддавайтесь.  Легких денег не бывает.

На вас пытаются оформить кредит

5 мая в дежурную часть обратился 64-летний бирянин. Он рассказал, что неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, обманом завладел его деньгами в сумме 55000 рублей.

Звонивший пояснил, что от имени мужчины подана заявка на оформление кредита. Потерпевший ответил, что никаких заявок не подавал. Тогда «сотрудник банка» сказал, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя, поэтому необходимо установить на телефон программу удаленного доступа, чтобы отменить мошеннические действия. С помощью этой программы преступники и вывели все деньги со счета. Мужчина узнал, что его обманули только после того, как ему позвонили сотрудники банка, где был открыт счет, и спросили, сам ли он проводит денежные операции. Он рассказал о сложившейся ситуации, и реальный сотрудник банка объяснил, что его обманули.

Помните! Если вам позвонили и представились сотрудником банка и предложили установить какую-либо программу на мобильный телефон, то вас пытаются обмануть злоумышленники. Не позволяйте им похитить деньги с ваших счетов.

Необходимо перевыпустить счет

13 апреля с заявлением обратилась еще одна бирянка, сообщив, что у нее со счета сняли 235 тысяч рублей. Мошенники представились сотрудниками «Центрального банка» и сказали, что некий гражданин пытается оформить на потерпевшую кредит. Чтобы преступники не смогли им воспользоваться, необходимо перевыпустить счет.

Злоумышленник убедил потерпевшую проехать до ближайшего  банкомата, снять с кредитной карты деньги и перевести их на указанный счет. При этом мошенники под угрозой привлечения к уголовной ответственности предупредили, что об этих операциях никому нельзя сообщать. Таким образом потерпевшая перевела со своей кредитной карты все деньги на счета злоумышленников.

Если вам  позвонили и представились сотрудниками банка, полиции, следственных органов и сказали, что на вас пытаются с использованием персональных данных оформить кредит, ни в коем случае не поддавайтесь мошенникам. Лично обратитесь в банк для уточнения информации.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ («Кража»), 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ильнур РАЯНОВ,

начальник штаба отдела МВД России по Бирскому району. 

Фото Ольги Тимофеевой  

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: