+7 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Мая 2023, 14:35

В Бирском районе посевная кампания выходит на финишную прямую

Небольшие хозяйства сев уже завершили. Те, что покрупнее, торопятся закончить полевые работы до конца мая. Вот и на сельхозпредприятии ООО «У корно» с.Бахтыбаево на этой неделе планируют отсеяться.

В Бирском районе посевная кампания выходит на финишную прямую
В Бирском районе посевная кампания выходит на финишную прямую

На двух полях недалеко друг от друга бороздит почву сельхозтехника. На одном работают два трактора МТЗ с сеялками (только пыль стоит столбом) и ЗИЛ-зернозагрузчик. В ход идут семена гречихи. На втором—два Т-150 (один из них новый, видно издалека) культивируют почву. Именно здесь завершится сев гречихи. Останется только прикатать почву для хорошего уплотнения. Влаги сейчас итак дефицит.

Пока ждем возвращения техники с другого конца поля, чтобы сфотографировать земледельцев во всей красе, директор предприятия Самвел Кштаев рассказывает в целом о ходе посевной кампании.

--Гречиху сеем на свой страх и риск. Очень сильно надеемся на дождь. Пока засуха не страшна, но с каждым последующим днем без осадков ситуация может становиться критичной. Из яровых зерновых культур посеяли ячмень, овес. Всходы пока нормальные. Из озимых растут вика и рожь. Их состояние оцениваю на четверку, с учетом погодных условий. Посеяли также однолетние травы-- вику с пшеницей и многолетку—люцерну, поближе к ферме. Сеем по зяби. Поля все вспахали с осени. Так сорняков будет меньше, а урожайность выше. В землю под гречиху внесли перегной. Все, что сеем, используем для собственных нужд—на корм скоту и в семенной фонд. При хорошей урожайности зерно реализуем. Гречиху специально сеем на продажу. Спрос есть. 

Все отчетливее слышится тарахтение тракторов. Они уже совсем близко. Пыль летит прямо на нас, на зубах начинает скрипеть. А вот и герои дня. Знакомимся. Машинисты Владислав Сагадеев и Олег Алынбеков—опыта в сельском хозяйстве им не занимать. Подходят для фотосессии и водитель ЗИЛа Эдуард Сабиров, и сеяльщик Егор Лебедев. Ну вот, все в сборе, можно делать снимок для первой полосы. Самвел Шекоевич берет горсточку гречихи, демонстрируя ее чистоту: «Хоть сейчас можно кашу варить». Неплохое получилось фото. Пусть люди в лицо знают наших кормильцев!

Что ж, не будем больше отвлекать! Гречиха зовет! И вновь заурчали тракторы, и снова пыль столбом. Удачи вам, труженики полей!

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: