+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Мая 2023, 10:35

В Бирске уже в этом году по федеральному проекту запустят новый водовод с современным оборудованием

Вода, которая сейчас заходит к нам в дома, считается пригодной для питья и соответствует всем нормативам. Единственный параметр с завышенным показателем—это жесткость. Но и эта проблема решится совсем скоро благодаря запуску станции водоподготовки с системой умягчения воды.

В Бирске уже в этом году по федеральному проекту запустят новый водовод с современным оборудованием
В Бирске уже в этом году по федеральному проекту запустят новый водовод с современным оборудованием

Сейчас работы по проекту «Чистая вода» ведутся на нескольких площадках. В городе вдоль улицы Карла Маркса подрядчику остается проложить 500 метров центрального водопровода, который соединится с водоводом по улице Совхозной. В сторону улицы Павлова в ближайшее время планируется уложить 360 метров.   

--В связи с установившейся жаркой погодой складывается непростая ситуация,--отмечает директор Бирского филиала АО «Башкоммунводоканал» Андрей Белов.—Разбор воды очень большой. Жители поливают огороды, чаще ходят в душ. Воды на водозаборе критически не хватает. Наверное, заметили,  что на днях вода была мутная. Мы были вынуждены запустить три новые скважины из 12 и новый водовод. Хотя ввод в эксплуатацию объекта был намечен на ноябрь. Новые скважины нас просто спасли. Особую благодарность выражаем начальнику участка сетей водоснабжения Виктору Зайнашевичу Илинбаеву, который со своей бригадой буквально жил на этом объекте двое суток.  В авральном режиме сделали все переключения, чтобы город не остался без воды. 

Сейчас на водозаборе подрядная организация ООО «Билд» отсыпает подъездные пути. Грунт необходимо поднять, чтобы не допустить подтопления в весенний период. Также ведутся установка ограждений и благоустройство территории, обвязка насосной станции.

Новые водопроводные сети между насосными станциями первого и второго подъема проложены. Современная станция водоподготовки установлена, оборудование смонтировано, электричество подведено, вспомогательные помещения готовы. Остаются мелкие штрихи.

Резервуар чистой воды объемом 1000 кубометров планируется сдать в работу до конца июня. Опрессовку выполняет на субподряде Бирский филиал «Башкоммунводоканала».

Между насосной станцией второго подъема и резервуаром объемом 3000 тонн планируется проложить 24 километра водовода. 13 километров уже смонтированы. Подрядчик дошел до Михайло- Никольска.

В этом году первый этап проекта «Чистая вода» завершается. Чтобы сделать переключение старого водовода на новый, потребуется  отключение всего города от водоснабжения сроком не менее чем на двое суток. Ориентировочно это будет сделано осенью, ближе к зиме. О графике отключения жителей оповестят заранее, чтобы была возможность запастись водой.

Вторым этапом проекта «Чистая вода» предусмотрена замена центральных водоводов в городе с установкой регуляторов давления. Сейчас из-за сложного рельефа местности давления где-то не хватает, как, например, в Пономаревке—всего две-три атмосферы, а где-то оно повышено, как, к примеру, в домах ближе к Белой—14 атмосфер при норме семь. Специальные приборы позволят стабилизировать напор в водопроводной сети и сделать его равномерным во всем городе и микрорайонах. Хорошо, если планы воплотятся в жизнь, и люди не будут испытывать нехватку воды в летний период. Однако пока финансирование по второму этапу не определено. Но надежду терять не будем. 

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: