+14 °С
Облачно
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 09:15

В Бирске продолжается благоустройство территории по республиканской программе «Башкирские дворики»

Двор для четырех многоквартирных домов на 165 квартале станет самой масштабной территорией, благоустроенной по республиканской  программе «Башкирские дворики». Здесь появятся две детские игровые площадки, обновленная хоккейная коробка, парковка на 62 места, бельевая и контейнерная площадки.

В Бирске продолжается благоустройство территории по республиканской  программе «Башкирские дворики»
В Бирске продолжается благоустройство территории по республиканской программе «Башкирские дворики»

Этой весной дворовая территория для домов №№36, 38, 38-а, 48 по улице 8 Марта превратилась в мощную строительную площадку. Для уфимской подрядной организации ООО «РефСтройПроект» это уже не первый объект в Бирске. На каком же этапе сейчас процесс преображения? Совершим небольшую экскурсию.

Помимо подрядчика работы ведет бригада Бирского филиала «Башкоммунводоканала». Возле 48-го дома экскаватор засыпает песчаным грунтом новые водопроводные сети, появившиеся взамен изношенных. Около 32-го дома под литерой «а» рабочие предприятия меняют канализационные сети. Вот-вот запланированный объем будет выполнен.

Между тем работники подрядной организации устанавливают бордюры, обрамляя тротуары и проезжую часть, готовят основание из ПГС под пешеходные дорожки.  

Работы на стройплощадке начинаются с раннего утра и продолжаются до позднего вечера. Бывало, трудились и до двух ночи. Подрядчик просит жителей не обижаться, отнестись с пониманием, что шумят в позднее время. Просто хотят побыстрее завершить благоустройство, пока погода позволяет.

Что еще сделано за последнее время и что по плану дальше? В курс дела вводит главный специалист городской администрации Ринат Ахмадуллин.

-- Как только «Башкоммунводоканал» завершит ремонт, начнется асфальтирование территории. Установлены новые опоры с двухрожковыми энергосберегающими светильниками.  На детских  площадках и на хоккейной коробке появится резиновое травмобезопасное покрытие. Парковочные места расположатся в один и в два ряда. По просьбе жителей подрядчик установит бельевую площадку. Параллельно с асфальтированием будет вестись озеленение территории. Некоторые жители возмущались, что спилили деревья. При выполнении работ строители сохранили максимально возможное их количество.

Местные жители с нетерпением ждут конечного результата. Точно одно: еще больше радости, счастья, смеха и улыбок поселится в тихом и уютном Бирске благодаря программе «Башкирские дворики». 

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: