+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
31 Января 2023, 14:56

В Башкирии подсчитали вклад республики в промышленность России

Башстат определил вклад региона в промышленное производство страны за прошедший год. Как отмечают статистики, Башкирия остается в лидерах по производству необходимой продукции.

В Башкирии подсчитали вклад республики в промышленность России
В Башкирии подсчитали вклад республики в промышленность России

Башинформ сообщает, что индекс промышленного производства в Башкирии за 10 месяцев 2022 года увеличился на 2,8% по сравнению с январем-октябрем 2021-го.

Республика занимает первое место по производству кальцинированной и пищевой соды, силикагелей (сорбент, который используется для сушки промышленных газов),  ксилола (компонент терефталевой кислоты), негашеной извести (основа стройматериалов), прицепов и полуприцепов для легких и средних грузовиков.

На второй позиции по выпуску автобусов, автобетононасосов, стирола, бензолов, древесностружечных плит, листового стекла, гидравлических двигателей, промышленных печей и камер.

А в производстве российского бензина, дизельного топлива, пластмасс в первичных формах, этилена, синтетических каучуков, кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов, подъемников Башкирия находится на третьем месте среди регионов страны.

Хорошие показатели показывают добыча полезных ископаемых (+20,3% к году), обрабатывающие производства (+ 0,6%), производство тепловой и электроэнергии (0,7% (за 9 месяцев — на 1%)).

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: