+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
27 Января 2023, 18:11

Жители Бирска с благодарностью отзываются о дворнике Оксане Мокрушиной

Дворник управляющей компании ООО «Сварог» пятый год наводит чистоту и порядок на придомовых территориях трех пятиэтажек по улицам Пролетарской, 144-а, Гагарина, 95-а и 95. Несмотря на все сложности, работает с душой и большой самоотдачей.

Жители Бирска с благодарностью отзываются о дворнике Оксане Мокрушиной
Жители Бирска с благодарностью отзываются о дворнике Оксане Мокрушиной

Такая маленькая, такая худенькая… Но как резво орудует лопатой, очищая от снега подход к подъезду. Откуда только силы берутся?!

Особенно непросто пришлось дворникам в начале этого года, в период оттепели и снегопадов—трудились все новогодние праздники.

--Днем дождь прошел, промокли. Ночью все замерзло. С утра пришлось металлическими лопатами отдалбливать,--рассказывает Оксана Владимировна.—Затем обильный снегопад. Местами снег по 40 сантиметров лежал. Но ничего, справились. Тихонько от подъезда к подъезду идем, устанем, передохнем и дальше. Мускулы подкачали! Очистишь все,  обернешься и скажешь себе: «Какая я молодец!» Приятно, когда люди спасибо говорят.

Ну а как не приятно, когда твой труд ценят. Есть те, кто откровенно жалеют, сочувствуют. Попробуй-ка перелопатить столько снега! Из жильцов никто не помогает, за редким исключением. Как, к примеру, мужчина из 95-го дома под литерой «а». Приезжает с вахты и берется в поддержку за лопату. Ему отдельная благодарность. Побольше бы таких помощников!

В основном же люди равнодушны. Считают, раз дворники получают зарплату, значит, должны работать. Хуже, когда жители эту работу им добавляют: выкидывают мусор из окна или оставляют мешки возле урны. Ну пройди ты 15-20 метров до контейнерной площадки, выброси в бак. А зачем? Лень! Вышли из подъезда, тут же бросили пакет, сели в машину и уехали. А как же культура? А где же элементарное соблюдение правил благоустройства? Печально, товарищи, печально. Эх, вам бы в руки лопату да метелку. Морозец покрепче, жгучий ветер в лицо или палящее солнце…

Считаете, дворники не дорабатывают? Да они перерабатывают! Особенно когда регоператор нарушает график вывоза мусора. Контейнеры переполняются. Пакеты начинают растаскивать собаки, мусор подхватывает ветер, разнося по округе. Вот и ходи, собирай его полдня. Бывает и такое. Рабочие «Дюртюлимелиоводстрой» загружают мусор, а контейнеры обратно не закатывают. Так и оставляют на дороге. А жильцы потом на дворника жалуются, мол, почему непорядок, почему контейнер не на месте. Хорошо, если Оксане Владимировне напарник поможет, вернет контейнеры на место, а в основном самой приходится. Хоть и не обязана она это делать.

Работы у дворников невпроворот круглый год. Вот придет весна, расцветут под балконами «подснежники» в виде окурков и прочего выброшенного из квартир мусора. Вытаят пивные банки и бутылки на детской площадке—любят там отдыхать взрослые дяди. А как лето настанет, возьмутся дворники за триммеры да пойдут траву косить.

В пору общегородских субботников старшие по домам вывешивают для жителей объявления с призывом поучаствовать, но откликаются единицы—пять-шесть человек со всего двора. Все хотят, чтобы было чисто вокруг, а сами и пальцем не пошевелят. Некогда людям, свои заботы, а может, банальная лень.

Так вот, если увидите дворников, не проходите мимо,  поддержите добрым словом—они для вас стараются. А самая большая благодарность для них, если вы не будете мусорить. Многого не требуется, просто уважительно относитесь к чужому труду.

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: