

--Я еще в детсад ходил, когда в первый раз сел за руль КамАЗа. Папа тогда работал в автоколонне, перевозил песок, щебень. И я частенько ездил с ним. Если папа занимался ремонтом, и я рядом, на подхвате. Так и появилась моя любовь к технике. Затем автоколонну закрыли, отца перевели водителем автобуса. После школы катался с ним на ЛиАЗе по городу. Сейчас отец водитель автобуса по междугородним маршрутам.
Дамир учился одновременно в двух ссузах. В Уфимском строительном колледже получал специальность техника, в ПЛ-31—водителя категорий «В» и «С». «Корочки» очень даже пригодились во время срочной службы в армии. А служил он водителем в зенитной ракетной бригаде ПВО. Ездил по разным городам страны, перегоняя автомобили.
Уволившись в запас, вернулся в родной город. Прошел водительские курсы в автошколе БРУКК, получив дополнительно
категории «D» и «E».
--Не думал, что пойду в АТП, но тут отец заявил: «Я тебя уже записал,--рассказывает Дамир.--Посмотри, попробуй, хоть временно. А вдруг понравится». И вот уже десять лет я обслуживаю городские маршруты. В основном 9-А с охватом микрорайона Солнечный.
Работает Дамир в две смены. Вставать приходится в четыре утра, домой зачастую возвращается после девяти вечера, особенно если на мойке бывает очередь. После каждой смены автобус нужно привести в порядок. Домой пришел, поел и спать. Снова рано вставать. Выходной один, по графику, несмотря на праздники.
--Непросто, конечно, быть водителем,--признается Дамир.--Но зато зарплата стабильная. Не болит голова: заплатят—не заплатят. За ипотеку не переживаешь. Семья поддерживает, относится с пониманием.
У Дамира, как он сам говорит, два цветочка—шестилетняя Азалия и четырехлетняя Ясмина и любимая супруга Диля—надежный тыл. Азалия часто переживает, что редко видит папу и иногда просит: «Ну скажи дяденьке, пусть тебе выходной даст!» Вот такая вот любовь к отцу и забота. А папа для семьи старается.
Есть у Чураевых одна мечта на всех: достроить дом в микрорайоне Никольский, а вместо однушки, где они сейчас живут, приобрести квартиру попросторнее. Хорошо, что помогают родители. Поддержка весомая. А с такими помощниками и большим желанием жить и трудиться для семьи все обязательно получится.
Фото СТепана Чиглинцева