

--Ежегодно в списке детей-сирот, находящихся в очереди на получение жилья, находятся порядка 150 человек. До конца 2022 году планируем обеспечить жильем 15 человек. При этом с начала года в список детей-сирот уже включено 17 человек.
Размер субвенций, выделяемых Бирскому району на эти цели в 2022 году, составляет 27,4 млн рублей и достиг своего максимального значения за последние десять лет. К примеру, в 2013 и 2014 годах размер предоставленных субвенций составлял 1,9 и 3,5 млн рублей соответственно. На них были приобретены две и три квартиры. Несмотря на то, что размер выделяемых району субвенций растет, количество квартир, которые мы можем купить, снижается, поскольку цены на жилье значительно выросли. Если в 2016-2020 годах на сумму 22-24 млн рублей приобреталось порядка 18-24 квартир, то до конца 2022 года на 27 млн рублей возможно будет купить не более 15 квартир. Их высокая стоимость обусловлена отсутствием квартир на первичном рынке жилья и дефицитом квартир на вторичном рынке жилья.
В прошлые годы достаточно низкая цена квартир достигалась в том числе за счет того, что администрация приобретала жилье путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов, застройщиком которых являлся Фонд развития жилищного строительства. С 2020 года мы работаем только со вторичным жильем.
С этого года у муниципалитетов появилась возможность приобретать жилье для детей-сирот на территориях, граничащих с районом. Город Бирск одним из первых воспользовался такой возможностью. Заручившись согласием детей-сирот, администрация приобрела четыре квартиры в новом девятиэтажном доме в городе Благовещенске, построенном Фондом жилищного строительства Республики Башкортостан.
Со следующего года у детей-сирот появится возможность получить жилищные сертификаты. Сейчас разрабатывается порядок их предоставления. Жилищный сертификат можно будет использовать на приобретение жилого помещения, расположенного на территории Башкортостана.
Фото из архива администрации района