+22 °С
Дождь
Новости
9 Октября 2022, 18:55

Торжественная церемония открытия памятника генералу Минигали Шаймуратову пройдёт в Уфе 11 октября

Он станет главной достопримечательностью Советской площади в центре Уфы. Представляем самые интересные факты о памятнике легендарному Герою.

Торжественная церемония открытия памятника генералу Минигали Шаймуратову пройдёт в Уфе 11 октябряТоржественная церемония открытия памятника генералу Минигали Шаймуратову пройдёт в Уфе 11 октября
Торжественная церемония открытия памятника генералу Минигали Шаймуратову пройдёт в Уфе 11 октября

Архитектурный ансамбль посвящен всем воинам-защитникам Родины. На памятнике Герой Шаймуратов представлен в напряженный момент кавалерийской атаки. Один рельеф композиции называется «Душа башкирского народа и его история в эпосе и легендах», второй – «Боевой дух 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». На мемориальных башнях размещены списки бойцов Башкавдивизии - 78 Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы. На фасаде можно увидеть геральдический щит, увенчанный Звездой Героя России.

Памятник возвели по проекту народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора Башкирии Константина Донгузова, а работали над ним несколько десятков человек – художественные эксперты, литейщики, гранитостроители, историки.

Общие габариты композиции - 62 на 29 метров, высота с учетом рельефа – 15 метров. Колоннада состоит из 24 колонн и 6 полукруглых пилястр. Все изготовлено из башкирского гранита Мансуровского месторождения. На весь ансамбль ушло более 40 тонн бронзы. Отливали памятник сразу на трех предприятиях Москвы и Подмосковья. Привезли его в Уфу на фурах частями и собирали уже на месте.

Много лет на Советской площади была автопарковка. Теперь это пространство можно смело назвать уфимской «Красной площадью» с современной архитектурой всероссийского масштаба, фонтаном летом и катком зимой и двумя новыми скверами.

После официального открытия памятника ежедневно в полдень куранты будут играть мелодию «Шаймуратов-генерал».

Новый памятник в Уфе архитекторами уже поставлен в один ряд с крупнейшими символами Победы: Ржевским мемориалом и мемориальным комплексом «Саур-Могила». Теперь экскурсии по Уфе на двухэтажном автобусе будут начинаться именно с Советской площади.

Текси и фото ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас